Comparte
Ir abajo
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Mar 20 Oct 2009, 19:11
1ª Jornada

JUEVES 15 OCTUBRE 2009 Resultado

Maccabi Electra vs. Union Olimpija 85-65

MIERCOLES, 21 OCTUBRE 2009 Horarios

Cibona vs. Montepaschi Siena 18:30 CET
Zalgiris vs. Asvel Basket 18:45 CET
Fenerbahce Ulker vs. Regal FCB 18:45 CET
Olympiacos vs. E. Orleanaise 18:15 CET
Maroussi BC vs. CSKA Moscow 16:45 CET
Asseco Prokom vs. EWE Baskets 19:45 CET

JUEVES, 22 OCTUBRE 2009 Horarios

Lietuvos Rytas vs. Efes Pilsen 18:45 CET
Partizan vs. Unicaja 20:45 CET
Lottomatica vs. Caja Laboral 20:30 CET
AJ Milano vs. Panathinaikos 20:30 CET
BC Khimki vs. Real Madrid 18:00 CET
avatar
R.V.C.F
Coordinador
Cantidad de envíos : 844
Localización : Pucelopolis!

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Mar 20 Oct 2009, 23:32
Ojito a los griegos para mi son los mejores equipos, que no han perdido a nignuna pieza, destacar que CSKA bajara algo el nivel "apriori" M.Siena se mantendra en su sitio Partizan tambien, el que creeo que lo hara mejor papel es el R.Madrid.
avatar
cv
Cantidad de envíos : 1482

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Jue 22 Oct 2009, 21:26
El khimki le ha ganado al madrid, Lavrinovic un crack y Cabezas tambien.
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Jue 07 Ene 2010, 16:41
Caja Laboral supera al Maroussi y se asegura la segunda plaza (73-65)

Caja Laboral consiguió superar al Maroussi gracias a su mejoría en el juego tras el descanso y al buen trabajo realizado por Fernando San Emeterio en esa segunda mitad (73-65). Con este triunfo, los de Dusko Ivanovic se aseguran, al menos, la segunda plaza de su grupo y se jugará el liderato la próxima semana en Moscú



El Real Madrid mantiene el liderato tras ganar al Oldenburg (73-60)
Tras un comienzo titubeante el Real Madrid se acabó imponiendo al EWE Oldenburgo por 73 a 60. Liderado por el acierto exterior de Bullock y la lucha de Lavrinovic, el Real Madrid reaccionó en la segunda parte hasta conseguir una cómoda victoria



Hoy jueves turno para el FCB-Regal ante el Asvel Lyon y para el Unicaja frente al Entente Orleanaise.
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 08 Ene 2010, 10:44
El Regal FCB no afloja en Europa


9-0 para el Regal FC Barcelona! Con absoluta superioridad, los azulgranas se han impuesto al Asvel Lyon (64-90) y sigue dominando en Europa, después de un partido en el que los once jugadores de Xavi Pascual aportaron en ataque


El Unicaja es sorprendido por el colista, Entente Orleanaise (72-88)

El buen partido de Cedrick Banks (23 puntos) sentenció a un Unicaja que no encontró la manera de frenar al colista de su grupo, el Entente Orleanaise (72-88)
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 08 Ene 2010, 10:50
RESULTADOS. JORNADA 9ª JORNADA




GROUP A
STATS
REPORT
QUOTES
PREVIEW
WATCH
Montepaschi vs. Fenerbahce Ulker
Zalgiris Kaunas vs. Cibona
Asvel Basket vs. Regal Barcelona
GROUP B
STATS
REPORT
QUOTES
PREVIEW
WATCH
Partizan vs. Lietuvos Rytas
Efes Pilsen vs. Olympiacos
Unicaja vs. Entente Orleanaise
GROUP C
STATS
REPORT
QUOTES
PREVIEW
WATCH
Caja Laboral vs. Maroussi BC
Maccabi Electra vs. Lottomatica
Union Olimpija vs. CSKA Moscow
GROUP D
STATS
REPORT
QUOTES
PREVIEW
WATCH
Panathinaikos vs. Asseco Prokom
Real Madrid vs. EWE Baskets
BC Khimki vs. AJ Milano
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 08 Ene 2010, 10:52
CLASIFICACIONES

GROUP A
V-D
PTS
*Regal FC Barcelona
9-0
+193
*Montepaschi Siena
8-1
+156
Asvel Basket
3-6
-67
Fenerbahce Ulker
3-6
-101
Cibona
2-7
-107
Zalgiris
2-7
-74


GROUP B
V-D
PTS
*Olympiacos
7-2
+76
*Unicaja
6-3
+7
*Partizan
5-4
+9
Lietuvos Rytas
4-5
-41
Efes Pilsen
3-6
+0
Entente Orleanaise
2-7
-51


GROUP C
V-D
PTS
*Caja Laboral
7-2
+45
*CSKA Moscow
7-2
+29
*Maccabi Electra
6-3
+65
Maroussi BC
3-6
-28
Lottomatica Roma
3-6
-45
Union Olimpija
1-8
-66


GROUP D
V-D
PTS
*Real Madrid
7-2
+112
*Panathinaikos
7-2
+92
*BC Khimki
6-3
+12
AJ Milano
3-6
-5
Asseco Prokom
3-6
-68
EWE Baskets
1-8
-140
NOTA: con asterisco (*) los equipos clasificados para siguiente ronda.
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 15 Ene 2010, 11:25
EUROLEAGUE BASKETBALL. RESULTADOS. 10ª JORNADA



GROUP A
Cibona vs. Asvel Basket 73 - 71
Fenerbahce Ulker vs. Zalgiris 68 - 76
Regal Barcelona vs. Montepaschi 85 - 70

GROUP B
Entente Orleanaise vs. Efes Pilsen 60 - 75
Lietuvos Rytas vs. Unicaja 71 - 73
Olympiacos vs. Partizan 81 - 60

GROUP C
CSKA Moscow vs. Caja Laboral 84 - 83
Lottomatica Roma vs. Union Olimpija 69 - 48
Maroussi BC vs. Maccabi Electra 83 - 75

GROUP D
Asseco Prokom vs. BC Khimki 75 - 70
Armani Jeans Milano vs. Real Madrid 66 - 75
EWE Baskets vs. Panathinaikos 64 - 67
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 15 Ene 2010, 11:32
EUROLEAGUE BASKETBALL. CLASIFICACIÓN



Group A
Regal Barcelona 10 0
Montepaschi 8 2
Zalgiris 3 7
Cibona 3 7
Asvel Basket 3 7
Fenerbahce Ulker 3 7

Group B
Olympiacos 8 2
Unicaja 7 3
Partizan 5 5
Efes Pilsen 4 6
Lietuvos Rytas 4 6
Entente Orleanaise 2 8


Group C
CSKA Moscow 8 2
Caja Laboral 7 3
Maccabi Electra 6 4
Maroussi BC 4 6
Lottomatica Roma 4 6
Union Olimpija 1 9

Group D
Real Madrid 8 2
Panathinaikos 8 2
BC Khimki 6 4
Asseco Prokom 4 6
Armani Jeans Milano 3 7
EWE Baskets 1 9
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 15 Ene 2010, 11:47
El Madrid se medirá al Montepaschi en el Top 16 y el Barça, al Panathinaikos

La composición de los grupos del Top 16 de la Euroliga ya está prácticamente decidida pese a que hasta el lunes no se conocerá de forma oficial. Ese día se celebrará en Barcelona un sorteo en el que, por los condicionantes que impone la máxima competición continental, sólo quedará sortear los cruces de cara a los cuartos.

De la primera fase llegan cuatro equipos de cada grupo, 16 equipos en total. El sorteo debería encuadrar en los cuatro grupos del Top 16 a un primero de cada grupo, un segundo, un tercero y un cuarto. Sin embargo, la propia Euroliga no permite que se enfrenten en esta fase equipos que ya se hayan medido en la primera fase, ni equipos del mismo país, salvo que se bloqueen las combinaciones como ocurrió el año pasado con el Madrid y el Barça, que acabaron en el mismo grupo.

De este modo, el Madrid tendrá que enfrentarse al Montepaschi Siena, que ha pasado como segundo, y el Regal Barça al Panathinaikos. Los grupos de blancos y azulgranas pueden variar, ya que Partizan y Maroussi, por un lado, y Maccabi y Efes Pilsen, por otro, pueden encuadrarse en ambos grupos. En el caso de que caigan al del Barça, sucedería por un bloqueo del sorteo, que arranca con los primeros de grupo.

Informa: marca.com
En cuanto al resto de conjunto españoles, las combinaciones están claras. El Caja Laboral se medirá a Olympiacos, Khimki y Cibona, mientras que el Unicaja se enfrentará a CSKA, Zalguiris y Prokom.
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Lun 18 Ene 2010, 17:16
SORTEO GRUPOS. TOP16


ASÍ SERÁ EL TOP16. HAY QUE RECORDAR QUE SOLO PASAN LOS DOS MEJORES DE CADA GRUPO


Grupo E: Regal FC Barcelona, Panathinaikos (GRE), Partizan (SRB) y Maroussi (GRE).




Grupo F: Real Madrid, Montepaschi Siena (ITA), Maccabi (ISR) y Efes Pilsen (TUR).




Grupo G: CSKA Moscú (RUS), Unicaja, Zalgiris (LIT) y Prokom (POL).




Grupo H: Olympiacos (GRE), Caja Laboral, Khimki (RUS) y Cibona (CRO).


Última edición por Bena20 el Lun 18 Ene 2010, 17:19, editado 2 veces
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Lun 18 Ene 2010, 17:18
grupo complicado para el Real Madrid, facil para el barça y asequible para unicaja y baskonia
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Jue 28 Ene 2010, 11:13
RESULTADOS. TOP16. 1ª JORNADA

Miercoles, 27:

Panathinaikos 59-64 Partizan
Real Madrid 77-70 Efes Pilsen
CSKA Moscow 86-78 Unicaja
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Vie 29 Ene 2010, 10:28
RESULTADOS. TOP16. 1ª JORNADA


Jueves 28

Regal Barcelona 79-69 Maroussi BC
Montepaschi 76-72 Maccabi Electra
Asseco Prokom 89-65 Zalgiris
BC Khimki 83-70 Cibona Zagreb
Caja Laboral 85-89 Olympiacos


Clasificaciones

GRUPO E

Regal FC Barcelona 1-0
Partizan Belgrade 1-0
Panathinaikos 0-1
Maroussi BC 0-1


GRUPO F

Real Madrid 1-0
Montepaschi Siena 1-0
Maccabi Electra 0-1
Efes Pilsen 0-1


GRUPO G

Asseco Prokom 1-0
CSKA Moscow 1-0
Unicaja 0-1
Zalgiris Kaunas 0-1

GRUPO H

BC Khimki 1-0
Olympiacos 1-0
Caja Laboral 0-1
Cibona Zagreb 0-1
avatar
Bena20
Cantidad de envíos : 2085
Edad : 38
Localización : Benavente(ZA)

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

el Jue 04 Feb 2010, 18:17
EUROCUP. LAST 16

GROUP I
Alba Berlin vs. DKV Joventut 72-68
Aris BSA 2003 vs. Le Mans 71-72

Clasificación
Alba Berlin 2 0
DKV Joventut 1 1
Le Mans 1 1
Aris BSA 2003 0 2

GROUP J
Unics Kazan vs. Power Elec Valencia 68-72
Hapoel Jer. vs. Galatasaray C.Crown 100-87

Clasificación
Hapoel Jerusalem 2 0
UNICS Kazan 1 1
Power Electronics Valencia 1 1
Galatasaray Cafe Crown 0 2


GROUP K
Brose Baskets vs. Benetton Basket 73-63
Bizkaia Bilbao B vs. Panellinios BC 81-61

Clasificación
Bizkaia Bilbao Basket 2 0
Brose Baskets 1 1
Panellinios BC 1 1
Benetton Basket 0 2

GROUP L
Crvena Zvezda vs. G. Canaria 2014 97-67
Turk Telekom vs. CEZ Nymburk 92-97

Clasificación
Crvena Zvezda 2 0
CEZ Basketball Nymburk 1 1
Gran Canaria 2014 1 1
Turk Telekom 0 2


Pasan los 2 primeros de cada grupo a Cuartos de Final
Contenido patrocinado

Re: MAS BASKET (Competiciones europeas, basket femenino,..)

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.