Comparte
Ver el tema anteriorIr abajoVer el tema siguiente
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Lun 14 Oct - 11:36
Filial del Burgos CF
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Jornada 9: REAL VALLADOLID B - C.D. VIRGEN DEL CAMINO Domingo 20 de Octubre 12:00

el Miér 16 Oct - 21:39
Con el C.D. Estructuras Tino al acecho, el Promesas busca mantenerse una semana más en el liderato, para lo cual ha de ganar al C.D. Virgen del Camino, que actualmente ocupa el sexto lugar de la Tercera División castellano-leonesa.

Jornada 9 - 3ª División Grupo VIII
U.D. Santa Marta de Tormes - C.D. Atlético Tordesillas
Atlético Bembibre - S.D. Almazán
La Bañeza F.C - C.D. Cristo Atlético
C.D. Cebrereña - Arandina C.F.
Unami C.P. - C.D. La Granja
Rácing Lermeño - Gimnástica Segoviana
C.D. Becerril - Atlético Astorga F.C.
Real Valladolid C.F. "B" - C.D. Virgen del Camino
C.D. Numancia "B" - Real Ávila C.F.
C.D. Estructuras Tino - C.F. Salmantino

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 19
2º C.D. Estructuras Tino 19
3º Real Ávila C.F. 14
4º S.D. Almazán 14

5º Atlético Bembibre 13
6º C.D. Virgen del Camino 13
7º Arandina C.F. 12
8º La Bañeza F.C. 12
9º Atlético Astorga F.C. 11
10º C.D. La Granja 12
11º C.D. Atlético Tordesillas 11
12º C.D. Cristo Atlético 10
13º Gimnástica Segoviana 10
14º Unami C.P. 9
15º C.F. Salmantino 9
16º U.D. Santa Marta de Tormes 8
17º C.D. Numancia "B" 7
18º C.D. Cebrereña 6
19º C.D. Becerril 3
20º Rácing Lermeño 3
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Sáb 19 Oct - 19:44
El Promesas pone en juego su liderato ante el C.D. La Virgen del Camino
El partido entre el filial blanquivioleta y el correoso conjunto leonés comenzará a las 12 horas del domingo en los Anexos

El Real Valladolid, líder del Grupo VIII de Tercera división empatado a puntos con el sorprendente C.D. Estructuras Tino burgalés, pone este domingo en juego su puesto privilegiado ante el C.D. La Virgen del Camino, un equipo siempre muy peligroso, casi inexpugnable en su terreno de juego, pero que también ofrece notables prestaciones cuando juega fuera de casa, aunque en esta Liga solo ha podido sumar un punto como visitante.

El filial blanquivioleta, que se ha mostrado muy sólido en los Anexos en las últimas jornadas, afrontará el partido con Rodri, Julio, Vadillo, Juanmi, Alberto, Iván Casado, Zubi, Ruba, Rubén Díaz, Teto, Adrián, Juanjo, Anuar, Keven, Fran No y Álex.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/19102013/Promesas-pone-juego-liderato-ante-CD-Virgen-del-Camino/

Os recuerdo a todos que el C.D. Virgen del Camino es el equipo que hace unas cuantas semanas amenazaba con abandonar la competición por "sentirse perseguido" por los árbitros vallisoletanos. Rolling Eyes

http://www.pasionvioleta.com/t7774-bombazo-en-tercera-la-virgen-del-camino-se-retira-de-la-competicion-denunciando-agravio-comparativo
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 20 Oct - 12:27
Gol de Zubi ( 1 -0)

Julio

Ruba- Casado-Fran No-Juanmi

Anuar-Álex Rabadán

Vadillo-Juanjo-Zubi

Rubén Díaz




El once del conjunto leonés: Dani, Rueda, José Carlos, Malagón; Pereira, Hori, Esau; Mario Villar, Viola, Mario Visa.
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 20 Oct - 13:57
Final del partido: Real Valladolid B 1-0 C.D. Virgen del Camino (Zubi)
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 20 Oct - 23:48
1-0: El Promesas se deshace del C.D. La Virgen del Camino
El equipo leonés, que jugó en inferioridad numérica desde el minuto 72, opuso una férrea resistencia en los Anexos

El Real Valladolid B consiguió en la mañana de este domingo una importante victoria por 1-0 ante el C.D. La Virgen del Camino, un equipo veterano y con un gran poderío físico que a punto estuvo de llevarse un punto de los Anexos a pesar de jugar con inferioridad numérica desde el minuto 72, ya que dispuso de una magnífica oportunidad en la botas de su delantero centro Viola que desbarató Julio con una ágil intervención.

A pesar del dominio blanquivioleta durante todo el partido solo acertó a marcar a balón parado, cuando Iván Casado cabeceó sensacionalmente un córner y Zubi remachó el balón ya camino de la portería. Fue la única concesión que permitió en este tipo de acciones el equipo leonés, muy poderoso físicamente.

En los últimos minutos el partido se rompió y se convirtió en una lotería que pudo dar al Promesas una victoria más abultada, aunque también pudo encontrarse con un gol en su portería, sobre todo en la citada ocasión de Viola.

El próximo domingo, a partir de las 17 horas, el filial jugará en el Estadio Adolfo Suárez ante el Real Ávila, equipo situado en la parte alta de la tabla y que solo ha dejado escapar un punto en cuatro partidos como conjunto local.

Ficha técnica

Real Valladolid B: Julio; Ruba, Iván Casado, Fran No, Juanmi; Álex (Alberto, min. 61), Anuar; Juanjo, Vadillo (Keven, min. 81), Zubi (Teto, min. 66); y Rubén Díaz.
C.D. La Virgen del Camino: Dani; Charly (Alberto, min. 78), José Carlos, Rueda (Viti, min. 87), Malagón; Esaú, Hori; Mario Visa, Mario Villar, Pereira (Perona, min. 69); y Viola.
Árbitro: Cacho Salán (Palencia). Expulsó por doble amonestación al visitante Mario Visa en el minuto 72. Además, amonestó al local Juanmi, y a los leoneses Dani, Charly, Hori, Mario Villar y Perona.
Gol: Córner desde la derecha que cabecea con marchamo de gol Iván Casado y que empuja finalmente Zubi.
Incidencias: Partido correspondiente a la novena jornada en el Grupo VIII de Tercera división disputado en los Anexos al Estadio José Zorrilla ante unos 200 espectadores.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/20102013/1-0-Promesas-deshace-del-CD-Virgen-del-Camino/

Jornada 9 - 3ª División Grupo VIII
U.D. Santa Marta de Tormes 2-1 C.D. Atlético Tordesillas
Atlético Bembibre 2-2 S.D. Almazán
La Bañeza F.C. 2-1 C.D. Cristo Atlético
C.D. Cebrereña 1-3 Arandina C.F.
Unami C.P. 1-0 C.D. La Granja
Rácing Lermeño 1-1 Gimnástica Segoviana
C.D. Becerril 1-4 Atlético Astorga F.C.
Real Valladolid C.F. "B" 1-0 C.D. Virgen del Camino
C.D. Numancia "B" 1-0 Real Ávila C.F.
C.D. Estructuras Tino 1-0 C.F. Salmantino

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 22
2º C.D. Estructuras Tino 22
3º Arandina C.F. 15
4º Atlético Astorga F.C. 15

5º S.D. Almazán 15
6º La Bañeza F.C. 15
7º Real Ávila C.F. 14
8º Atlético Bembibre 14
9º C.D. Virgen del Camino 13
10º Unami C.P. 12
11º C.D. La Granja 12
12º C.D. Atlético Tordesillas 11
13º U.D. Santa Marta de Tormes 11
14º Gimnástica Segoviana 11
15º C.D. Cristo Atlético 10
16º C.D. Numancia "B" 10
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 6
19º Rácing Lermeño 4
20º C.D. Becerril 3
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Jornada 10: REAL ÁVILA C.F. 0-0 REAL VALLADOLID B

el Miér 23 Oct - 16:56
El Promesas jugará este domingo contra el Real Ávila, equipo que todavía no ha perdido ningún partido como local.

Jornada 10 - 3ª División Grupo VIII
C.D. Atlético Tordesillas - C.D. Estructuras Tino
S.D. Almazán - U.D. Santa Marta de Tormes
C.D. Cristo Atlético - Atlético Bembibre
Arandina C.F. - La Bañeza F.C
C.D. La Granja - C.D. Cebrereña
Gimnástica Segoviana - Unami C.P.
Atlético Astorga F.C. - Rácing Lermeño
C.D. Virgen del Camino - C.D. Becerril
Real Ávila C.F. - Real Valladolid C.F. "B"
C.F. Salmantino - C.D. Numancia "B"

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 22
2º C.D. Estructuras Tino 22
3º Arandina C.F. 15
4º Atlético Astorga F.C. 15

5º S.D. Almazán 15
6º La Bañeza F.C. 15
7º Real Ávila C.F. 14
8º Atlético Bembibre 14
9º C.D. Virgen del Camino 13
10º Unami C.P. 12
11º C.D. La Granja 12
12º C.D. Atlético Tordesillas 11
13º U.D. Santa Marta de Tormes 11
14º Gimnástica Segoviana 11
15º C.D. Cristo Atlético 10
16º C.D. Numancia "B" 10
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 6
19º Rácing Lermeño 4
20º C.D. Becerril 3
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 27 Oct - 13:25
El Promesas defiende su liderato en Ávila

El equipo abulense solo ha cedido un empate en el Estadio Adolfo Suárez, donde se disputará el partido este domingo, a partir de las 17 horas

El Real Valladolid B, que comparte liderato en el Grupo VIII de la Tercera división con el C.D. Estructuras Tino de Burgos, defenderá en la décima jornada su privilegiada posición en el Estadio Adolfo Suárez, donde le espera un Real Ávila situado en la octava posición con 14 puntos, 8 menos que los vallisoletanos, aunque a tan solo dos de la zona de play off.

Después de superar la semana pasada la difícil prueba del C.D. La Virgen del Camino, el filial afronta este domingo, a partir de las 17 horas, otro reto de envergadura como es sumar en el campo abulense, donde cayeron el Cristo Atlético, el C.D. La Granja y el C.D. Salmantino, y solo arañó un punto el Atlético Astorga.

Ante estos números sobresalientes como equipo local que presenta el Real Ávila, dirigido por el técnico Borja Jiménez, el Promesas intentará oponer su solvencia como forastero, ya que de sus cuatro salidas ganó en cuatro y solo empató en su última visita, en el campo del Atlético Astorga. Además, el Estadio Adolfo Suárez es un terreno de juego que tradicionalmente se le ha dado bien al filial blanquivioleta, puesto que en sus seis últimos partidos en Ávila sumó tres victorias y tres empates.

Para este encuentro Javi Torres Gómez ha convocado a los siguientes 16 futbolistas: Julio, Rodrigo, Iván Casado, Ruba, Juanmi, Fran No, Jorge Pesca, Alberto, Anuar, Álex, Vadillo, Zubi, Teto, Juanjo, Colino y Rubén Díaz.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/26102013/Promesas-defiende-liderato-Avila/
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 27 Oct - 18:57
Julio, Ruba, Juanmi, Fran No, Pesca, Anuar, Juanjo, Alberto, Rubén Díaz, Vadillo y Zubi. ( Promesas )

Pindado, Josito, Cabrera, Rui, Andrés, Iván, Jean Claude, Piru, Cueto, Emilio y Pito. ( Real Ávila )

Final: 0-0


Próximo partido, el jueves a las 4 de la tarde frente al salmantino.
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 27 Oct - 20:16
0-0: El Promesas aguanta el liderato en Ávila
El filial no pudo conseguir la victoria en el Estadio Adolfo Suárez a pesar de que el Real Ávila jugó con 10 la última media hora

El Real Valladolid B empató a cero en el siempre difícil terreno de juego del Real Ávila, resultado que unido al también empate del C.D. Estructuras Tino en Tordesillas (1-1, con el gol local en el minuto 94) mantiene en el liderato al filial con los mismos 23 puntos que el conjunto de la capital burgalesa, aunque el Astorga, Almazán, Arandina, Bembibre y el C.D. La Virgen del Camino ganaron y aprovecharon la ocasión de recortar dos puntos a los líderes.

El partido, que comenzó accidentado por la lesión de Jorge Pesca, que sufrió un fuerte golpe con un contrario y tuvo que dejar su puesto en el campo a Iván Casado, estuvo presidido por una gran igualdad, si bien el filial dispuso de la mejor ocasión del partido, al comienzo de la segunda parte, con un cabezazo de Rubén Díaz que se estrelló en el larguero. Y fruto de la igualdad llegó el justo reparto de puntos.

En la última media hora el Real Ávila se quedó en inferioridad numérica por la justa expulsión de Cueto, pero a pesar de que el filial pasó a controlar el partido con claridad no encontró el camino en el último pase para llegar a la puerta de Pindado.

El filial blanquivioleta volverá a jugar este jueves, a partir de las 16 horas, en los Anexos, donde recibirá al C.D. Salmantino con la baja de Anuar, que esta tarde vio en el Estadio Adolfo Suárez la quinta tarjeta amarilla y tendrá que cumplir un partido de sanción.

Ficha técnica
(0) Real Ávila: Pindado, Josito, Cabrera, Rui, Andrés, Iván Cabezudo (Villa, min. 61), Jean Claude (Truji, min. 38), Piru, Cueto, Emilio (Vicente, min. 81) y Pito.
(0) Real Valladolid B: Julio, Rubén Sanz, Fran No (Iván Casado 10), Pesca, Juanmi, Anuar, Alberto, Juanjo, Vadillo (Álex, min. 55), Zubi (Teto, min. 73) y Rubén Díaz.
Árbitro: Guillén García (Zamora) expulsó al local Cueto con roja directa por una dura entrada sobre Juanjo. Además, amonestó a los locales Rui, Pito, Piru y Trujillo, y a los visitantes Juanjo, Ruba y Anuar.
Incidencias: Partido correspondiente a la décima jornada en el Grupo VIII de 3ª División disputado en el Estadio Adolfo Suárez de la capital abulense ante unos 450 espectadores.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/27102013/0-0-Promesas-aguanta-liderato-Avila/

Jornada 10 - 3ª División Grupo VIII
C.D. Atlético Tordesillas 1-1 C.D. Estructuras Tino
S.D. Almazán 3-0 U.D. Santa Marta de Tormes
C.D. Cristo Atlético 1-2 Atlético Bembibre
Arandina C.F. 2-1 La Bañeza F.C
C.D. La Granja 4-2 C.D. Cebrereña
Gimnástica Segoviana 2-2 Unami C.P.
Atlético Astorga F.C. 3-0 Rácing Lermeño
C.D. Virgen del Camino 4-0 C.D. Becerril
Real Ávila C.F. 0-0 Real Valladolid C.F. "B"
C.F. Salmantino 2-3 C.D. Numancia "B"

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 23
2º C.D. Estructuras Tino 23
3º Atlético Astorga F.C. 18
4º S.D. Almazán 18

5º Arandina C.F. 18
6º Atlético Bembibre 17
7º C.D. Virgen del Camino 16
8º Real Ávila C.F. 15
9º La Bañeza F.C. 15
10º C.D. La Granja 15
11º Unami C.P. 13
12º C.D. Numancia "B" 13
13º C.D. Atlético Tordesillas 11
14º Gimnástica Segoviana 11
15º U.D. Santa Marta de Tormes 11
16º C.D. Cristo Atlético 10
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 6
19º Rácing Lermeño 4
20º C.D. Becerril 3
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Jornada 11: REAL VALLADOLID B 1-0 C.F. SALMANTINO

el Lun 28 Oct - 16:32
El Promesas también juega entre semana, recibe al Salmantino en los anexos este jueves a las 16:00.

Jornada 11 - 3ª División Grupo VIII
C.D. Atlético Tordesillas - S.D. Almazán
U.D. Santa Marta de Tormes - C.D. Cristo Atlético
Atlético Bembibre - Arandina C.F.
La Bañeza F.C. - C.D. La Granja
C.D. Cebrereña - Gimnástica Segoviana
Unami C.P. - Atlético Astorga F.C.
Rácing Lermeño - C.D. Virgen del Camino
C.D. Becerril - Real Ávila C.F.
Real Valladolid C.F. "B" - C.F. Salmantino
C.D. Estructuras Tino - C.D. Numancia "B"

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 23
2º C.D. Estructuras Tino 23
3º Atlético Astorga F.C. 18
4º S.D. Almazán 18

5º Arandina C.F. 18
6º Atlético Bembibre 17
7º C.D. Virgen del Camino 16
8º Real Ávila C.F. 15
9º La Bañeza F.C. 15
10º C.D. La Granja 15
11º Unami C.P. 13
12º C.D. Numancia "B" 13
13º C.D. Atlético Tordesillas 12
14º Gimnástica Segoviana 12
15º U.D. Santa Marta de Tormes 11
16º C.D. Cristo Atlético 10
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 6
19º Rácing Lermeño 4
20º C.D. Becerril 3


Última edición por mariop222 el Jue 31 Oct - 17:56, editado 1 vez
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Jue 31 Oct - 15:46
El once inicial: Julio; Carmona, Casado, Fran No, Juanmi; Alberto, Álex, Keven, Teto, Juanjo y Rubén Díaz.

En el banquillo se quedan: Rodri, Adrián, Ruba, Amaro y Colino.
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Jue 31 Oct - 15:50
Mientras que el Salmantino sale con: Carre; Saúl, Sobrino, Héctor, Rubén; Toni Miguel, Jaime, Granada, Yoni Romero, Carlos y Dieguito.


Esperando su turno:Rober, Zárate, Tejedor, Nacho Sánchez y Juan Antonio.
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Jue 31 Oct - 16:22
Minuto 18, gol de Juanjo ( 1 - 0)
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Jue 31 Oct - 17:22
Julio ha parado un penalti a favor de los salmantinos ( 1-0)
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Jue 31 Oct - 17:53
Fin (1-0)
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Jue 31 Oct - 19:31
1-0: El Promesas vence en un partido gris
Un solitario gol de Juanjo permite a los blanquivioleta consolidar el liderazgo en el grupo VIII de Tercera


No fue un partido brillante pero, al menos, sirvió para que el Promesas sumara tres nuevos puntos y consolidara el liderazgo en el grupo VIII de la Tercera División. Los blanquivioleta derrotaron a un Salmantino inferior gracias a un solitario gol de Juanjo en la primera mitad, aunque estuvieron a punto de ver volar algún punto de los Anexos. Lo evitó Julio con una gran intervención a penalti cometido claramente por Fran No y marrado por Romero.

El filial se vio superior y no apretó el acelerador. Pese a ello, fue capaz de adelantarse en el minuto 20 gracias a un buen servicio de Rubén Díaz para que Juanjo fusilara a placer. Antes de que acabara el descanso el ariete granadino estuvo a punto de ampliar la renta, pero su cabezazo se estrelló contra el palo.

Parecía que era cuestión de tiempo que llegara el gol de la sentencia, pero no llegó. Y el Salmantino paulatinamente adelantó líneas y se acercó al área defendida por Julio aunque sin ocasiones realmente claras. El cancerbero vallisoletano se convirtió en el gran protagonista del partido gracias a su parada decisiva en el penalti, intervención que permite afrontar en primera posición el encuentro de este domingo (16,00 horas) en Soria ante el Numancia.

Ficha técnica
(1) Real Valladolid B: Julio, Carmona, Fran No, Casado, Juanmi, Alberto, Álex Rabadán, Juanjo, Keven (Amaro, m. 65), Teto (Ruba, m. 60) y Rubén Díaz (Colino, m. 88).
(0) Salmantino: Carre, Saúl, Sobrino, Héctor (Juan Antonio, m. 74), Rubén, Toni Miguel, Jaime, De la Nava, Romero (Tejedor, m. 86), Carlos y Dieguito (Nacho Sánchez, m. 78).
Gol: 1-0, minuto 20: Juanjo.
Árbitro: Rivero Guerra, auxiliado en las bandas por Jauregui Marcos y González Martínez. Amonestó a los visitantes Jaime y Héctor.
Incidencias: Undécima jornada del grupo VIII de la Tercera División.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/31102013/1-0-El-Promesas-vence-en-un-partido-gris/

Jornada 11 - 3ª División Grupo VIII
C.D. Atlético Tordesillas 0-0 S.D. Almazán
U.D. Santa Marta de Tormes 1-2 C.D. Cristo Atlético
Atlético Bembibre 1-2 Arandina C.F.
La Bañeza F.C. 1-1 C.D. La Granja
C.D. Cebrereña 1-1 Gimnástica Segoviana
Unami C.P. 0-5 Atlético Astorga F.C.
Rácing Lermeño 0-1 C.D. Virgen del Camino
C.D. Becerril 0-2 Real Ávila C.F.
Real Valladolid C.F. "B" 1-0 C.F. Salmantino
C.D. Estructuras Tino 4-2 C.D. Numancia "B"

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 26
2º C.D. Estructuras Tino 26
3º Atlético Astorga F.C. 21
4º Arandina C.F. 21

5º S.D. Almazán 19
6º C.D. Virgen del Camino 19
7º Real Ávila C.F. 18
8º Atlético Bembibre 17
9º La Bañeza F.C. 16
10º C.D. La Granja 16
11º C.D. Cristo Atlético 13
12º C.D. Atlético Tordesillas 13
13º Unami C.P. 13
14º C.D. Numancia "B" 13
15º Gimnástica Segoviana 13
16º U.D. Santa Marta de Tormes 11
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 7
19º Rácing Lermeño 4
20º C.D. Becerril 3
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Jornada 12: NUMANCIA B 1-1 REAL VALLADOLID B

el Jue 31 Oct - 19:40
Los dos próximos partidos del Promesas serán lejos de los anexos, este domingo jugará contra el Numancia B y la próxima semana partidazo con el liderato en juego contra el C.D. Estructuras Tino.

Jornada 12 - 3ª División Grupo VIII
S.D. Almazán - C.D. Estructuras Tino
C.D. Cristo Atlético - C.D. Atlético Tordesillas
Arandina C.F. - U.D. Santa Marta de Tormes
C.D. La Granja - Atlético Bembibre
Gimnástica Segoviana - La Bañeza F.C.
Atlético Astorga F.C. - C.D. Cebrereña
C.D. Virgen del Camino - Unami C.P.
Real Ávila C.F. - Rácing Lermeño
C.F. Salmantino - C.D. Becerril
C.D. Numancia "B" - Real Valladolid C.F. "B"

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 26
2º C.D. Estructuras Tino 26
3º Atlético Astorga F.C. 21
4º Arandina C.F. 21

5º S.D. Almazán 19
6º C.D. Virgen del Camino 19
7º Real Ávila C.F. 18
8º Atlético Bembibre 17
9º La Bañeza F.C. 16
10º C.D. La Granja 16
11º C.D. Cristo Atlético 13
12º C.D. Atlético Tordesillas 13
13º Unami C.P. 13
14º C.D. Numancia "B" 13
15º Gimnástica Segoviana 13
16º U.D. Santa Marta de Tormes 11
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 7
19º Rácing Lermeño 4
20º C.D. Becerril 3


Última edición por mariop222 el Mar 5 Nov - 17:23, editado 2 veces
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 13:14
Duelo de filiales en Soria
El C.D. Numancia B y el Real Valladolid B miden sus fuerzas este domingo, a partir de las 15,45 horas, en la Ciudad Deportiva Francisco Rubio


El Grupo VIII de Tercera división acelera su ritmo. Tras jugarse la undécima jornada con motivo de la festividad del 1 de noviembre, este domingo se disputará la duodécima, en la que la Ciudad Deportiva Francisco Rubio será el escenario del duelo de filiales de la categoría: C.D. Numancia de Soria B – Real Valladolid B.

El equipo blanquivioleta llega a la cita como colíder de la categoría junto al C.D. Estructuras Tino, al que visitará el próximo domingo en Burgos, mientras que el conjunto soriano está en el puesto 14º, tras perder este viernes precisamente ante el conjunto burgalés por 4-2. En cualquier caso, el filial numantino es un buen equipo de fútbol, que en su terreno de juego siempre da lo mejor de sí mismo, como lo demuestra el hecho de que en sus dos últimos partidos como local ganaron por 3-0 al Astorga y 1-0 al Real Ávila, dos de los claros aspirantes a jugar la fase de ascenso.

Para este encuentro, Javi Torres Gómez recupera a Zubi, que el pasado viernes debutó con el primer equipo blanquivioleta. Los jugadores convocados para este encuentro son Julio, Rodri, Jorge Pesca, Ruba, Keven, Fran No, Cayetano, Carmona, Juanjo, Adrián, Álex, Anuar, Zubi, Juanmi, Alberto y Rubén Díaz.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/02112013/Duelo-de-filiales-en-Soria/
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 16:40
Al descanso sin goles:0-0
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 17:03
Van: 0 - 1
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 17:20
Cifuentes pone el 1-1
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 17:39
canimo escribió:Van: 0 - 1
El gol ha sido de Adrián.
avatar
canimo
Cantidad de envíos : 4522

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 17:47
Cierto es, un puntico que viene bien, porque los burgaleses pierden...
avatar
mariop222
Coordinador
Cantidad de envíos : 11238

Re: Real Valladolid B - Temporada 2013/14 - 3ª División Grupo VIII

el Dom 3 Nov - 19:06
1-1: El Promesas sigue invicto como forastero
El filial vallisoletano se adelantó en Soria gracias a un gol de Adrián (47’), pero el C.D. Numancia B empató por medio del ex blanquivioleta Cifu (67’)


El Real Valladolid B sigue sin conocer la derrota fuera de casa. Este domingo, en la Ciudad Deportiva Francisco Rubio, sumó un nuevo punto en su visita al C.D. Numancia de Soria B, en el duelo de filiales del Grupo VIII de Tercera división. El central blanquivioleta Adrián adelantó al filial pucelano en el comienzo de la segunda parte en un córner, pero el delantero centro vallisoletano Cifu, la pasada temporada en el juvenil del Villarreal C.F. y en ésta en el filial numantino, estableció la igualada definitiva.

El partido entre filiales no respondió a lo que se esperaba de dos equipos que tratan de jugar bien el fútbol. El encuentro fue muy cerrado, las vigilancias muy estrechas y los espacios no aparecieron, lo que provocó un fútbol lento y espeso, en el que predominó el equilibrio de fuerzas.

De esta forma, los goles solo llegaron en acciones a balón parado y el reparto de puntos fue el resultado final más lógico.

Con este punto, el Real Valladolid B se coloca en solitario al frente de la tabla puesto que el C.D. Estructuras Tino perdió su segundo partido de la temporada en su visita a Almazán (2-0). El próximo domingo, a partir de las 16 horas, se disputará en Burgos el duelo de los dos primeros clasificados: C.D. Estructuras Tino, con 26 puntos, y Real Valladolid, con 27 puntos.

Ficha técnica
(1) C.D. Numancia B: Pinillos, César, Sergio Sanz, Ciria, Luro, Gallardo, Vale, Plaza, Cifu (Revi, min. 88), David Martín (Josua, min. 92) y Luis Valcarce.
(1) Real Valladolid B: Julio, Carmona, Juanmi, Fran No, Adrián, Jorge Pesca (Alberto, min. 76), Ruba, Anuar, Juanjo (Rubén Díaz, min. 58), Álex (Keven, 67) y Zubi.
Árbitro: García Hernández (Palencia) amonestó a los sorianos Plaza y Revi, y a los vallisoletanos Carmona, Jorge y Zubi.
Goles: 0-1, min. 47: Adrián cabecea un córner sacado por Zubi. 1-1, min. 67: Cifu peina un centro y coloca el balón en la escuadra.
Incidencias: Partido correspondiente a la jornada 12ª en el Grupo VIII de Tercera división disputado en la Ciudad Deportiva Francisco Rubio ante unos 200 espectadores.

http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/03112013/1-1-El-Promesas-sigue-invicto-como-forastero/

Jornada 12 - 3ª División Grupo VIII
S.D. Almazán 2-0 C.D. Estructuras Tino
C.D. Cristo Atlético 2-3 C.D. Atlético Tordesillas
Arandina C.F. 1-1 U.D. Santa Marta de Tormes
C.D. La Granja 1-1 Atlético Bembibre
Gimnástica Segoviana 3-0 La Bañeza F.C.
Atlético Astorga F.C. 4-1 C.D. Cebrereña
C.D. Virgen del Camino 2-1 Unami C.P.
Real Ávila C.F. 2-0 Rácing Lermeño
C.F. Salmantino 1-4 C.D. Becerril
C.D. Numancia "B" 1-1 Real Valladolid C.F. "B"

Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Real Valladolid C.F. "B" 27
2º C.D. Estructuras Tino 26
3º Atlético Astorga F.C. 24
4º S.D. Almazán 22

5º Arandina C.F. 22
6º C.D. Virgen del Camino 22
7º Real Ávila C.F. 21
8º Atlético Bembibre 18
9º C.D. La Granja 17
10º La Bañeza F.C. 16
11º Gimnástica Segoviana 16
12º C.D. Atlético Tordesillas 16
13º C.D. Numancia "B" 14
14º C.D. Cristo Atlético 13
15º Unami C.P. 13
16º U.D. Santa Marta de Tormes 12
17º C.F. Salmantino 9
18º C.D. Cebrereña 7
19º C.D. Becerril 6
20º Rácing Lermeño 4
Ver el tema anteriorVolver arribaVer el tema siguiente
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.