0-2: El Promesas se aúpa al liderato en Tordesillas
El filial plasmó su superioridad en el campo de Las Salinas con los goles de Vadillo y Zubi
El Real Valladolid B ha arrancado con fuerza en el Grupo VIII de Tercera división. Ganó con problemas en la primera jornada en los Anexos al Santa Marta (3-1) y este domingo volvió a imponerse por 0-2 al Atlético Tordesillas en Las Salinas, aunque el equipo de la Villa del Tratado vendió cara su derrota, ya que hasta el minuto 82 no encajó el segundo tanto, que dejó el partido visto para sentencia.
Lo cierto es que el filial, a pesar de las numerosas bajas con las que llegó a Tordesillas, cuajó un partido muy serio y fue superior a un rival que opuso orden y trabajo para equilibrar la balanza, favorable al Promesas en el aspecto técnico individual.
Los goles llegaron en el trato final de cada uno de los periodos. En el minuto 38 Vadillo culminó un ataque rápido culminado con un buen centro de Carmona y en el 82, Zubi dio la puntilla al encuentro al rematar un buen servicio de Cayetano, que acababa de saltar al terreno de juego en sustitución del extremeño Teto.
Con esta victoria, el Real Valladolid B se aúpa a lo más alto de la clasificación con seis puntos en dos partidos y el próximo domingo, a partir de las 12 horas, recibirá en los Anexos a la S.D. Almazán, que descansó en la jornada inaugural y que este domingo perdió por 0-1 ante el C.D. Numancia B en el duelo soriano.
Ficha técnica
(0) Atlético Tordesillas: Farolo, Yerai, Sergio Román, Sastre, Checho, Alvarito (Paco, min. 71), Tato (Óscar, min. 82), Héctor, Amar, Ivi (Medrano, min. 61) y Saúl.
(2) Real Valladolid B: Julio; Carmona, Iván Casado, Adrián, Juanmi; Anuar, Alberto; Teto (Cayetano, min. 79), Vadillo (Álex, min. 66), Zubi; y Colino (Ruba, min. 62).
Árbitro: Rivera García (Valladolid). Amonestó a los visitantes Carmona y Vadillo, y al local Saúl.
Goles:
0-1, min. 38: Vadillo remata un centro preciso de Carmona.
0-2, min. 82: Gol de Zubi tras un buen pase de Cayetano.
Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada del Grupo VIII de Tercera división disputado en el campo Las Salinas de Tordesillas ante un centenar de espectadores.
http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/01092013/0-2-Promesas-aupa-liderato-Tordesillas/
Jornada 2 - 3ª División Grupo VIII
C.D. Cebrereña 1-1 C.D. Estructuras Tino
La Bañeza F.C. 4-4 Unami C.P.
Atlético Bembibre 4-1 Rácing Lermeño
U.D. Santa Marta de Tormes 2-0 C.D. Becerril
C.D. Atlético Tordesillas 0-2 Real Valladolid C.F. "B"
S.D. Almazán 0-1 C.D. Numancia "B"
Arandina C.F. 0-1 Real Ávila C.F.
C.D. La Granja 3-3 C.D. Virgen del Camino
Gimnástica Segoviana 1-4 Atlético Astorga F.C.
C.D. Cristo Atlético - "Equipo nº 20" Aplazado
Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Atlético Bembibre 6
2º Real Valladolid C.F. "B" 6
3º Real Ávila C.F. 6
4º La Bañeza F.C. 4
5º Atlético Astorga F.C. 4
6º C.D. Virgen del Camino 4
7º Numancia "B" 4
8º U.D. Santa Marta de Tormes 3
9º Gimnástica Segoviana 3
10º Unami C.P. 2
11º C.D. La Granja 2
12º C.D. Cebrereña 2
13º C.D. Atlético Tordesillas 1
14º C.D. Estructuras Tino 1
15º "Equipo nº 20"
16º S.D. Almazán 0
17º C.D. Cristo Atlético 0
18º C.D. Becerril 0
19º Arandina C.F. 0
20º Rácing Lermeño 0
El filial plasmó su superioridad en el campo de Las Salinas con los goles de Vadillo y Zubi
El Real Valladolid B ha arrancado con fuerza en el Grupo VIII de Tercera división. Ganó con problemas en la primera jornada en los Anexos al Santa Marta (3-1) y este domingo volvió a imponerse por 0-2 al Atlético Tordesillas en Las Salinas, aunque el equipo de la Villa del Tratado vendió cara su derrota, ya que hasta el minuto 82 no encajó el segundo tanto, que dejó el partido visto para sentencia.
Lo cierto es que el filial, a pesar de las numerosas bajas con las que llegó a Tordesillas, cuajó un partido muy serio y fue superior a un rival que opuso orden y trabajo para equilibrar la balanza, favorable al Promesas en el aspecto técnico individual.
Los goles llegaron en el trato final de cada uno de los periodos. En el minuto 38 Vadillo culminó un ataque rápido culminado con un buen centro de Carmona y en el 82, Zubi dio la puntilla al encuentro al rematar un buen servicio de Cayetano, que acababa de saltar al terreno de juego en sustitución del extremeño Teto.
Con esta victoria, el Real Valladolid B se aúpa a lo más alto de la clasificación con seis puntos en dos partidos y el próximo domingo, a partir de las 12 horas, recibirá en los Anexos a la S.D. Almazán, que descansó en la jornada inaugural y que este domingo perdió por 0-1 ante el C.D. Numancia B en el duelo soriano.
Ficha técnica
(0) Atlético Tordesillas: Farolo, Yerai, Sergio Román, Sastre, Checho, Alvarito (Paco, min. 71), Tato (Óscar, min. 82), Héctor, Amar, Ivi (Medrano, min. 61) y Saúl.
(2) Real Valladolid B: Julio; Carmona, Iván Casado, Adrián, Juanmi; Anuar, Alberto; Teto (Cayetano, min. 79), Vadillo (Álex, min. 66), Zubi; y Colino (Ruba, min. 62).
Árbitro: Rivera García (Valladolid). Amonestó a los visitantes Carmona y Vadillo, y al local Saúl.
Goles:
0-1, min. 38: Vadillo remata un centro preciso de Carmona.
0-2, min. 82: Gol de Zubi tras un buen pase de Cayetano.
Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada del Grupo VIII de Tercera división disputado en el campo Las Salinas de Tordesillas ante un centenar de espectadores.
http://www.realvalladolid.es/noticias/actualidad/01092013/0-2-Promesas-aupa-liderato-Tordesillas/
Jornada 2 - 3ª División Grupo VIII
C.D. Cebrereña 1-1 C.D. Estructuras Tino
La Bañeza F.C. 4-4 Unami C.P.
Atlético Bembibre 4-1 Rácing Lermeño
U.D. Santa Marta de Tormes 2-0 C.D. Becerril
C.D. Atlético Tordesillas 0-2 Real Valladolid C.F. "B"
S.D. Almazán 0-1 C.D. Numancia "B"
Arandina C.F. 0-1 Real Ávila C.F.
C.D. La Granja 3-3 C.D. Virgen del Camino
Gimnástica Segoviana 1-4 Atlético Astorga F.C.
C.D. Cristo Atlético - "Equipo nº 20" Aplazado
Clasificación 3ª División Grupo VIII
1º Atlético Bembibre 6
2º Real Valladolid C.F. "B" 6
3º Real Ávila C.F. 6
4º La Bañeza F.C. 4
5º Atlético Astorga F.C. 4
6º C.D. Virgen del Camino 4
7º Numancia "B" 4
8º U.D. Santa Marta de Tormes 3
9º Gimnástica Segoviana 3
10º Unami C.P. 2
11º C.D. La Granja 2
12º C.D. Cebrereña 2
13º C.D. Atlético Tordesillas 1
14º C.D. Estructuras Tino 1
15º "Equipo nº 20"
16º S.D. Almazán 0
17º C.D. Cristo Atlético 0
18º C.D. Becerril 0
19º Arandina C.F. 0
20º Rácing Lermeño 0