Pasión Violeta
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Pasión VioletaConectarse

previa del mundial 2011 en nueva zelanda

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda Emptyprevia del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
las selecciones de argentina, inglanterra, francia, irlanda, italia, escocia, gales, australia, fiji, nueva zelanda, tonga y sudáfrica (vigente campeona) están ya clasificadas para el mundial.

clasificados por rondas eliminatorias: canadá, samoa, estados unidos, namibia, georgia, rusia y japón.

fase de clasificación para el mundial 2011. ordenado por zonas geográficas y por años de los partidos.

américas (NAWIRA y CONSUR)

2008

campeonato del caribe. juegan las siguientes selecciones: barbados, bahamas, bermuda, islas caimán, jamaica, méxico, trinidad y tobago. el ganador fue trinidad y tobago.

campeonato consur (sudamérica) división b. juegan las siguientes selecciones: colombia, venezuela, paraguay, brasil y perú. el ganador fue brasil.

octubre 2008 - trinidad y tobago contra brasil (ida y vuelta). ganó brasil.

2009

el ganador del cruce anterior (brasil) jugará en el campeonato CONSUR división a con uruguay y chile en mayo de 2009. ganó uruguay.

en junio de 2009 estados unidos juega contra canadá a ida y vuelta. el ganador de la eliminatoria (canadá) se clasifica directamente para el mundial de 2011 como americas 1.

el perdedor de esta eliminatoria (estados unidos) jugará contra el ganador del CONSUR división a (uruguay) en una eliminatoria a ida y vuelta. el ganador (estados unidos) se clasifica directamente para el mundial de 2011 como americas 2. el perdedor (uruguay) pasa a un play off final.

Europa (FIRA-AER)

2009

ronda 1: el ganador de la división 3b (slovenia) contra el ganador de la división 3c (israel)

ronda 2: el ganador de la ronda 1 (israel) contra el ganador de la división 3a (lithuania)

ronda 3: el ganador de la ronda 2 (lithuania) contra el ganador de la división 2b (holanda)

2010

Ronda 4: el ganador de la ronda 3 (lithuania) contra el ganador de la división 2a

Ronda 5: los dos primeros de la división 1 (copa de naciones europea o european nations cup) se clasifican directamente para el mundial de 2011 como europa 1 y europa 2.

Ronda 6: el ganador de la ronda 4 contra el tercero de la european nations cup. El ganador de esta última eliminatoria jugará el play off final.

Oceanía (FORU)

2009

Copa de oceanía - este y oeste: los ganadores de cada lado (papua nueva guinea e islas cook) juegan la final entre ellos.

El ganador de la copa Oceanía (papua nueva guinea) juega contra samoa a ida y vuelta. El ganador de esta última eliminatoria (samoa) se clasifica como Oceanía 1.

Africa (CAR)

2008

Cameroon v Nigeria (ganador Cameroon)
Swaziland v Botswana (ganador Botswana)

Cameroon y Botswana entran en la african cup, que se jugará entre junio y agosto de 2008 repartidos en los siguientes grupos:

grupo 1: Namibia, Zimbabwe, Senegal
grupo 2: Morocco, Ivory Coast, Zambia
grupo 3: Tunisia, Kenya, Cameroon
grupo 4: Uganda, Magadascar, Botswana

2009

los ganadores de cada grupo (Namibia, Ivory Coast, Tunisia y Uganda) progresan a las semifinales en partidos de ida y vuelta.

los ganadores de las semifinales (tunisia y namibia) juegan la Africa Cup Final a ida y vuelta en noviembre de 2009. el ganador (namibia) se clasifica directamente para el mundial de 2011 como Africa 1. el perdedor de esta final (tunisia) pasa a un play-off final.

Asia (ARFU)

2008

Asia Division 2 - India, Malaysia, Pakistan y Thailand - el ganador (Thailand) promociona a división 1 para el 2009.

Asia Division 1 - China, Chinese Taipei, Singapore y Sri Lanka - el ganador (Singapore) promociona a Asian 5 Nations en 2009.

2009

Asia Division 1 - el ganador (Arabian Gulf) promociona a Asian 5 Nations en 2010.
Asian 5 Nations - el último clasificado (Singapore) desciende a Asia Division 1 en 2010.

2010

el ganador del Asian 5 Nations (Japón, kazakhstan, Korea, Hong Kong y Arabian Gulf) se clasifica directamente para el mundial de 2011 como Asia 1.
el sub-campeón (segundo clasificado) del Asian 5 Nations jugará por una plaza en el play-off final.

Final Place Play-off

2010

el ganador de Europe (FIRA-AER) ronda 6 juega contra el perdedor de la final de la Africa (CAR) (tunisia) en casa del equipo que tenga mejor ranking de la irb en el momento en que se vaya a jugar dicho encuentro.

el perdedor del Americas Play-off (uruguay) juega contra el subcampeón de la Asian 5 Nations 2010 en casa del equipo que tenga mejor ranking de la irb en el momento en que se vaya a jugar dicho encuentro.

FINAL

el ganador de la eliminatoria Europa/África jugará contra el ganador de la eliminatoria Américas/Ásia a ida y vuelta. el ganador se clasifica con la última plaza para el mundial 2011.

RESULTADOS:

Africa Round 1:

11/05/2008 Cameroon 26 - 6 Nigeria (Yaounde)
17/05/2008 Botswana 25 - 7 Swaziland (Gaborone)

Africa Round 2:

14/06/2008 Senegal 10 - 13 Namibia (Dakar)
14/06/2008 Zambia 18 - 29 Morocco (Lusaka)
14/06/2008 Cameroon 10 - 16 Tunisia (Yaounde)
14/06/2008 Botswana 10 - 27 Uganda (Gaborone)
12/07/2008 Cote D'Ivoire 32 - 9 Zambia (Abidjan)
12/07/2008 Madagascar 45 - 15 Botswana (Antananarivo)
13/07/2008 Kenya 76 - 8 Cameroon (Nairobi)
02/08/2008 Morocco 9 - 21 Cote D'Ivoire (Casablanca)
02/08/2008 Namibia 35 - 21 Zimbabwe (Windhoek)
02/08/2008 Uganda 32 - 22 Madagascar (kampala)
02/08/2008 Tunisia 44 - 15 Kenya (unis)

Africa Round 3:

13/06/2009 Uganda 17 - 41 Tunisia (Kampala)
13/06/2009 Cote D'Ivoire 13 - 13 Namibia (Abidjan)
27/06/2009 Namibia 54 - 14 Cote D'Ivoire (Windhoek)
27/06/2009 Tunisia 38 - 13 Uganda (Tunis)

Africa Round 4:

14/11/2009 Tunisia 13 - 18 Namibia (Tunis)
28/11/2009 Namibia 22 - 10 Tunisia (Windhoek)

Americas Round 1:

20/04/2008 Cayman Islands 12 - 39 Trinidad & Tobago (Grand Cayman)
20/04/2008 Guyana 10 - 3 Jamaica (Grand Cayman)
20/04/2008 Bahamas 13 - 29 Bermuda (Grand Cayman)
20/04/2008 Barbados 21 - 20 Mexico (Grand Cayman)
23/04/2008 Cayman Islands 6 - 13 Mexico (Georgetown)
23/04/2008 Bahamas 19 - 12 Jamaica (Georgetown)
23/04/2008 Bermuda 13 - 25 Guyana (Georgetown)
23/04/2008 Trinidad & Tobago 56 - 0 Barbados (Georgetown)
26/04/2008 Cayman Islands 11 - 10 Jamaica (Grand Cayman)
26/04/2008 Mexico 17 - 23 Bahamas (Grand Cayman)
26/04/2008 Bermuda 17 - 6 Barbados (Grand Cayman)
26/04/2008 Guyana 24 - 40 Trinidad & Tobago (Grand Cayman)
19/06/2008 Brazil 34 - 6 Colombia (Asuncion)
19/06/2008 Paraguay 44 - 3 Venezuela (Asuncion)
21/06/2008 Venezuela 32 - 15 Colombia (Asuncion)
21/06/2008 Paraguay 71 - 0 Peru (Asuncion)
23/06/2008 Colombia 25 - 20 Peru (Asuncion)
23/06/2008 Brazil 56 - 8 Venezuela (Asuncion)
26/06/2008 Brazil 59 - 0 Peru (Asuncion)
26/06/2008 Paraguay 60 - 7 Colombia (Asuncion)
29/06/2008 Venezuela 41 - 3 Peru (Asuncion)
29/06/2008 Paraguay 6 - 15 Brazil (Asuncion)

Americas Round 2:

11/10/2008 Trinidad & Tobago 8 - 31 Brazil (Port of Spain)
18/10/2008 Brazil 24 - 12 Trinidad & Tobago (São Jose dos Campos)

25/04/2009 Chile 79 - 3 Brazil (Viña Del Mar)
29/04/2009 Uruguay 71 - 3 Brazil (Montevideo)
01/05/2009 Uruguay 46 - 9 Chile (Montevideo)

03/07/2009 USA 12 - 6 Canada (Charleston)
11/07/2009 Canada 41 - 18 USA (Edmonton)

Americas Round 3:

14/11/2009 Uruguay 22 - 27 USA (Montevideo)
21/11/2009 USA 27 - 6 Uruguay (Lauderhill, Florida)

Asia Round 1:

11/06/2008 Malaysia 30 - 5 Pakistan (Bangkok) (Asia división 2)
11/06/2008 Thailand 30 - 22 India (Bangkok) (Asia división 2)
14/06/2008 Thailand 30 - 7 Malaysia (Bangkok) (Asia división 2)

11/11/2008 Singapore 20 - 20 Sri Lanka (Tainan) (Asia división 1)
13/11/2008 Chinese Taipei 22 - 23 Singapore (Tainan) (Asia división 1)
15/11/2008 Chinese Taipei 35 - 23 Sri Lanka (Tainan) (Asia división 1)

08/04/2009 Chinese Taipei 36 - 24 Sri Lanka (Dubai) (Asia división 1)
08/04/2009 Arabian Gulf 36 - 17 Thailand (Dubai) (Asia división 1)
11/04/2009 Thailand 17 - 51 Sri Lanka (Dubai) (Asia división 1)
11/04/2009 Arabian Gulf 44 - 24 Chinese Taipei (Dubai) (Asia división 1)

25/04/2009 Korea 65 - 0 Singapore (Seoul) (Asian 5 Nations)
25/04/2009 Japan 87 - 10 Kazakhstan (Osaka) (Asian 5 Nations)
02/05/2009 Hong Kong 6 - 59 Japan (Hong Kong) (Asian 5 Nations)
02/05/2009 Kazakhstan 30 - 27 Korea (Almaty) (Asian 5 Nations)
09/05/2009 Korea 36 - 34 Hong Kong (Seoul) (Asian 5 Nations)
09/05/2009 Singapore 19 - 22 Kazakhstan (Singapore) (Asian 5 Nations)
16/05/2009 Japan 80 - 9 Korea (Osaka) (Asian 5 Nations)
16/05/2009 Hong Kong 64 - 6 Singapore (Hong Kong) (Asian 5 Nations)
23/05/2009 Singapore 15 - 45 Japan (Singapore) (Asian 5 Nations)
24/05/2009 Kazakhstan 25 - 6 Hong Kong (Almaty) (Asian 5 Nations)

Asia Round 2:

24/04/2010 Hong Kong 32 - 8 Korea (Hong Kong)
24/04/2010 Kazakhstan 43 - 28 Arabian Gulf (Almaty)
30/04/2010 Arabian Gulf 16 - 9 Hong Kong (Bahrain)
01/05/2010 Korea 13 - 71 Japan (Gyeonsang)
08/05/2010 Japan 60 - 5 Arabian Gulf (Tokyo)
08/05/2010 Hong Kong 19 - 15 Kazakhstan (Hong Kong)
14/05/2010 Arabian Gulf 21 - 19 Korea (Dubai)
15/05/2010 Japan 101 - 7 Kazakhstan (Tokyo)
22/05/2010 Japan 94 - 5 Hong Kong (Tokyo)
22/05/2010 Korea 25 - 32 Kazakhstan (Incheon)

ganador japón
subcampeón: kazakhstan

Europe Round 1 (a una vuelta):

13/09/2008 Slovenia 32 - 26 Hungary (Ljubljana) (división 3b)
27/09/2008 Norway 15 - 26 Hungary (Oslo) (división 3b)
04/10/2008 Finland 19 - 27 Luxembourg (Helsinki) (división 3c)
11/10/2008 Finland 10 - 12 Greece (Helsinki) (división 3c)
11/10/2008 Norway 11 - 3 Austria (Oslo) (división 3b)
18/10/2008 Hungary 39 - 12 Denmark (Kecskemet) (división 3b)
01/11/2008 Denmark 19 - 25 Slovenia (Odense) (división 3b)
08/11/2008 Austria 9 - 18 Slovenia (Vienna) (división 3b)
15/11/2008 Bulgaria 8 - 11 Israel (Pernik) (división 3c)
22/11/2008 Greece 10 - 25 Israel (Kifissia) (división 3c)
29/11/2008 Luxembourg 10 - 18 Bulgaria (Luxembourg)
21/03/2009 Israel 30 - 0 Luxembourg (Netanya) (división 3c)
11/04/2009 Greece 41 - 18 Bulgaria (Alexandroupoli) (división 3c)
11/04/2009 Denmark 20 - 18 Norway (Odense) (división 3b)
18/04/2009 Hungary 25 - 13 Austria (Esztergom) (división 3b)
25/04/2009 Austria 6 - 27 Denmark (Linz) (división 3b)
25/04/2009 Slovenia 14 - 10 Norway (Ljubljana) (división 3b)
25/04/2009 Bulgaria 29 - 10 Finland (Pernik) (división 3c)
25/04/2009 Luxembourg 14 - 17 (Luxembourg) (división 3c)
02/05/2009 Israel 70 - 8 Finland (Netanya) (división 3c)

Final de la Ronda 1 (a un partido):

09/05/2009 Israel 26 - 19 Slovenia (Netanya)

Europe Round 2 (a una vuelta):

13/09/2008 Serbia 0 - 41 Armenia (Smederevo)
18/10/2008 Armenia 35 - 15 Switzerland (Abovyan)
08/11/2008 Andorra 10 - 26 Lithuania (Andorra La Vella)
15/11/2008 Lithuania 33 - 0 Switzerland (Kaunas)
06/12/2008 Serbia 32 - 7 Andorra (Smederevo)
14/03/2009 Switzerland 32 - 9 Andorra (Berne)
21/03/2009 Andorra 36 - 10 Armenia (Andorra La Vella)
04/04/2009 Switzerland 6 - 12 Serbia (Nyon)
02/05/2009 Lithuania 50 - 9 Serbia (Vilnius)
09/05/2009 Armenia 19 - 24 Lithuania (Abovyan)

Final de la Ronda 2 (a un partido):

23/05/2009 Israel 3 - 19 Lithuania (Netanya)

Europe Round 3 (a una vuelta):

25/10/2008 Malta 16 - 18 Croatia (Valletta)
25/10/2008 Sweden 21 - 5 Latvia (Vanersborg)
01/11/2008 Netherlands 18 - 12 Croatia (Amsterdam)
01/11/2008 Sweden 6 - 9 Malta (Vanersborg)
08/11/2008 Latvia 10 - 29 Netherlands (Jelgava)
18/04/2009 Netherlands 36 - 24 Sweden (Amsterdam)
18/04/2009 Latvia 19 - 32 Malta (Riga)
25/04/2009 Malta 9 - 27 Netherlands (Valletta)
25/04/2009 Croatia 21 - 13 Latvia (Makarska)
02/05/2009 Croatia 23 - 13 Sweden (Split)

Final de la Ronda 3 (a una vuelta):

06/06/2009 Lithuania 6 - 3 Netherlands (Vilnius)

Europe Round 4 (a ida y vuelta):

04/10/2008 Poland 12 - 13 Ukraine (Lodz)
01/11/2008 Belgium 9 - 8 Ukraine (Brussels)
15/11/2008 Czech Republic 7 - 13 Poland (Ostrava)
16/11/2008 Moldova 20 - 8 Belgium (Chisinau)
22/11/2008 Czech Republic 11 - 9 Moldova (Prague)
14/03/2009 Belgium 15 - 15 Czech Republic (Brussels)
22/03/2009 Ukraine 20 - 10 Czech Republic (Odessa)
09/05/2009 Ukraine 32 - 0 Moldova (Kiev)
16/05/2009 Moldova 28 - 30 Poland (Chisinau)
30/05/2009 Poland 14 - 3 Belgium (Gdansk)
12/09/2009 Ukraine 19 - 12 Poland (Kiev)
10/10/2009 Ukraine 13 - 11 Belgium (Kiev)
24/10/2009 Poland 5 - 19 Czech Republic (Warsaw)
31/10/2009 Belgium 14 - 3 Moldova (Brussels)
14/11/2009 Moldova 45 - 30 Czech Republic (Chisinau)
03/04/2010 Czech Republic 16 - 19 Belgium (Prague)
10/04/2010 Czech Republic 27 - 16 Ukraine (Ricany)
10/04/2010 Poland - Moldova (Sochaczew)
24/04/2010 Moldova 28 - 19 Ukraine (Chisinau)
24/04/2010 Belgium 29 - 8 Poland (Brussels)

Final de la ronda 4 (a una vuelta):

08/05/2010 Lithuania 16 - 27 Ukraine (Siauliai)

Europe Round 5 (a ida y vuelta):

08/11/2008 Russia 42 - 15 Spain (Moscow)
15/11/2008 Spain 22 - 11 Germany (Madrid)

07/02/2009 Germany 5 - 38 Georgia (Heidelberg)
07/02/2009 Portugal 14 - 18 Russia (Lisbon)
07/02/2009 Spain 10 - 19 Romania (Madrid)
14/02/2009 Georgia 20 - 20 Portugal (Tbilisi)
14/02/2009 Germany 0 - 22 Romania (Heidelberg)
21/02/2009 Portugal 44 - 6 Germany (Lisbon)
28/02/2009 Romania 19 - 28 Russia (Bucharest)
28/02/2009 Spain 11 - 55 Georgia (Madrid)
14/03/2009 Georgia 28 - 23 Romania (Tbilisi)
15/03/2009 Portugal 24 - 19 Spain (Lisbon)
21/03/2009 Romania 21 - 22 Portugal (Bucharest)
22/03/2009 Russia 21 - 29 Georgia (Mariupol)
02/05/2009 Germany 0 - 53 Russia (Hannover)
06/02/2010 Russia 14 - 10 Portugal (Sotchi)
06/02/2010 Romania 48 - 3 Spain (Bucharest)
06/02/2010 Georgia 77 - 3 Germany (Tbilisi)
13/02/2010 Spain 20 - 38 Russia (Madrid)
13/02/2010 Portugal 10 - 16 Georgia (Lisbon)
13/02/2010 Romania 67 - 5 Germany (Bucharest)
27/02/2010 Russia 21 - 21 Romania (Sotchi)
27/02/2010 Germany 0 - 69 Portugal (Heusenstamm)
27/02/2010 Georgia 17 - 9 Spain (Tbilisi)
13/03/2010 Romania 22 - 10 Georgia (Bucharest)
13/03/2010 Spain 15 - 33 Portugal (Madrid)
13/03/2010 Russia 48 - 11 Germany
20/03/2010 Germany 17 - 21 Spain (Heidelberg)
20/03/2010 Georgia 36 - 8 Russia (Trabzon)
20/03/2010 Portugal 9 - 20 Romania (Lisbon)

ganador: georgia
subcampeón: rusia
tercero: rumanía

Europe Round 6 (a ida y vuelta):

22/05/2010 Ukraine 3 - 33 Romania (Kiev)
05/06/2010 Romania 61 - 7 Ukraine (Botosani)

Oceania Round 1:

27/06/2009 Niue Island 7 - 29 Cook Islands (Pukekohe)
27/06/2009 Papua New Guinea 86 - 12 Vanuatu (Port Moresby)
04/07/2009 Papua New Guinea 29 - 21 Cook Islands (Port Moresby)

Oceania Round 2:

11/07/2009 [b]Samoa
115 - 7 Papua New Guinea (Apia)
18/07/2009 Papua New Guinea 12 - 73 Samoa (Port Moresby)

Final Round:

17/7/2010 Romania - Tunisia
17/7/2010 Uruguay - Kazakhstan

cualquier información adicional que queráis podéis encontrarla en: http://www.rugbyworldcup.com/index.html

Última edición por multicultural el Vie 09 Sep 2011, 21:12, editado 34 veces

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Hoy se ha celebrado en Londres el Sorteo que designa la distribución de los equipos que competirán en los distintos grupos de la Copa del Mundo 2011 en Nueva Zelanda.

El bombo ha deparado que, en caso de clasificarse, España se vería incluida en el grupo B o en el grupo C. Si España queda en segundo lugar del Campeonato de Europa, le correspondería el Grupo C, compitiendo con Australia, Irlanda, Italia y el subcampeón del
Torneo Clasificatorio de las Américas.

Otra posibilidad es que España acabe primera en el Campeonato de Europa o que gane un play-off intercontinental (al que se accede al acabar en tercer lugar del Campeonato de Europa) a celebrarse en 2010. En ambas situaciones quedaría incluida en el Grupo C, junto con Australia, Irlanda e Italia.

En el Grupo A, Nueva Zelanda y Francia han quedado emparejadas junto con Tonga y el ganador de los torneos clasificatorios de América y Asia. Dos de las selecciones más potentes del mundo evitan un posterior cruce en los cuartos de Final y en Semifinales.

En el Grupo B competirán las selecciones de Argentina, Escocia e Inglaterra, junto con el primer clasificado del Campeonato de Europa y el ganador de un play off en el que participará el tercer clasificado del Campeonato de Europa y otros 3 representantes de África, Asia y América. Argentina, que se había visto desfavorecida con el sistema de clasificación utilizado en anteriores Copas del Mundo, le ha vuelto a tocar un grupo muy complicado donde el segundo puesto se venderá muy caro.

En el Grupo C, Australia se enfrentará a Irlanda, a Italia, al Subcampeón del Campeonato de Europa y al segundo clasificado del Torneo clasificatorio de América.

En el Grupo D, Sudáfrica, actual Campeona del Mundo, se mediará a Gales, Fiji, y al primer clasificado de las eliminatorias continentales de Oceanía y África.


http://www.ferugby.com/

por lo tanto, los grupos quedan como sigue:

grupo a grupo b grupo c grupo d
nueva zelanda argentina australia sudáfrica
francia inglaterra irlanda gales
tonga escocia italia fiji
canadá georgia rusia samoa
japón ganador play off estados unidos namibia


Última edición por multicultural el Miér 14 Jul 2010, 19:05, editado 2 veces

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
también ha quedado configurado el ranking de selecciones de rugby, quedando de la siguiente forma:

1(1) NEW ZEALAND (92.68)
2(2) SOUTH AFRICA (89.45)
3(3) AUSTRALIA (85.86)
4(4) ARGENTINA (81.56)
5(6) WALES (81.03)
6(5) ENGLAND (80.86)
7(7) FRANCE (79.49)
8(8) IRELAND (78.45)
9(9) SCOTLAND (76.76)
10(10) FIJI (75.24)
11(11) ITALY (74.64)
12(12) SAMOA (72.57)
13(13) TONGA (70.05)
14(14) GEORGIA (69.43)
15(15) CANADA (69.12)
16(16) JAPAN (68.05)
17(17) ROMANIA (67.20)
18(18) RUSSIA (64.63)
19(19) USA (63.55)
20(20) URUGUAY (62.78)
21(21) SPAIN (61.18)
22(22) KOREA (59.02)
23(23) PORTUGAL (58.57)
24(24) CHILE (56.84)
25(25) NAMIBIA (56.82)
26(26) GERMANY (56.73)
27(27) BELGIUM (55.12)
28(28) BRAZIL (55.00)
29(29) TUNISIA (53.37)
30(30) HONG KONG (53.16)
31(31) UKRAINE (52.71)
32(32) POLAND (52.49)
33(33) PARAGUAY (52.40)
34(34) KAZAKHSTAN (52.31)
35(35) MOROCCO (52.25)
36(36) MOLDOVA (51.81)
37(37) CZECH REPUBLIC (51.46)
38(38) UGANDA (51.42)
39(39) KENYA (50.62)
40(40) IVORY COAST (50.09)
41(41) NETHERLANDS (49.95)
42(42) LITHUANIA (49.66)
43(43) SWEDEN (49.44)
44(44) CHINA (48.83)
45(45) CROATIA (47.89)
46(46) MADAGASCAR (47.71)
47(47) TRINIDAD & TOBAGO (46.77)
48(48) SINGAPORE (46.59)
49(49) ARABIAN GULF (46.40)
50(50) CHINESE TAIPEI (46.33)
51(51) SRI LANKA (45.79)
52(52) PAPUA NEW GUINEA (45.52)
53(53) MALTA (45.14)
54(54) SWITZERLAND (45.14)
55(55) LATVIA (45.11)
56(56) ZIMBABWE (44.45)
57(57) COOK ISLANDS (44.03)
58(58) VENEZUELA (43.92)
59(59) SLOVENIA (43.72)
60(60) NIUE ISLANDS (42.36)
61(61) THAILAND (42.34)
62(62) BERMUDA (42.26)
63(63) CAYMAN (42.12)
64(64) ANDORRA (42.12)
65(65) HUNGARY (42.11)
66(66) COLOMBIA (42.03)
67(67) GUYANA (41.52)
68(68) SENEGAL (41.44)
69(69) BARBADOS (40.96)
70(70) PERU (40.64)
71(71) ZAMBIA (40.64)
72(72) SERBIA (40.11)
73(73) DENMARK (40.10)
74(74) BOTSWANA (39.53)
75(75) ST. VINCENT & THE GRENADINES (39.30)
76(76) SOLOMON ISLANDS (39.06)
77(77) CAMEROON (38.97)
78(78) MALAYSIA (38.03)
79(79) ST. LUCIA (37.57)
80(80) INDIA (37.23)
81(81) NORWAY (36.81)
82(82) GUAM (36.80)
83(83) SWAZILAND (36.68)
84(84) JAMAICA (36.61)
85(85) BAHAMAS (36.33)
86(86) TAHITI (36.25)
87(88) MONACO (35.92)
88(89) BOSNIA & HERZEGOVINA (35.43)
89(90) NIGERIA (35.29)
90(91) AUSTRIA (35.17)
91(92) ISRAEL (35.07)
92(94) BULGARIA (35.05)
93(93) VANUATU (34.77)
94(87) LUXEMBOURG (34.49)
95(95) FINLAND (30.98)

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
LOS 'SPRINGBOKS' COMENZARÁ LA DEFENSA DEL TÍTULO ANTE PAÍS DE GALES

Los 'All Blacks' abrirán su Mundial frente a Tonga
· Será el viernes 9 de septiembre de 2011 en el Eden Park de Auckland

GREGORIO GARCÍA. MADRID 12/03/09

Ya se conoce el partido inaugural del próximo Mundial de Rugby que se disputará dentro de dos años en Nueva Zelanda. Realizado el sorteo de grupos y fechas, el calendario ha deparado que los 'All Blacks', los anfitriones, y Tonga abrirán la competición el viernes 9 de septiembre de 2011 en el Eden Park de Auckland.

Inglaterra debutará frente a Argentina, mientras que Australia lo hará con Italia

Este encuentro marcará el inicio de una comeptición que durará seis semanas, que acabará el 23 de octubre con la final en Auckland y que por primera vez organiza Nueva Zelanda en solitario, ya que también participó en la organización del primer Mundial, el de 1987, pero fue junto a Australia. Precisamente aquél fue el único cetro mundial conquistado por los 'All Blacks', que desde entonces han encarado cada cita como grandes favoritos, pero en todas se quedaron con la miel en los labios.

Por su parte, Suráfrica comenzará la defensa del título mundial conquistado en Francia'2007, el segundo tras el logrado en 1995 en su propio parís, ante País de Gales, mientras que Inglaterra, actual subcampeón y único equipo del Hemisferio Norte que fue campeón, en Australia'2003, debutará frente a Argentina, brillantemente clasificada como tercero en el último Mundial.

Australia, la otra campeona mundialista, tras sus títulos de 1991 y 1999, se estrenará contra Italia, mientras que Francia lo hará con el mejor clasificado de la zona de Asia, probablemente Japón.

Los organizadores también anunciaron que el Eden Park de Auckland acogerá las dos emifinales de la competición, mientras que los cuartos de final se disputarán en Christchurch para los cruces de los grupos A (el de Nueva Zelanda, Francia y Tonga) con el B (el de Inglaterra, Argentina y Escocia), mientras que Wellington será la sede de los cruces entre el grupo C (el de Australia, Irlanda e Italia) y el D (el de Suráfrica, País de Gales y Fidji).


http://www.marca.com/2009/03/12/mas_deportes/rugby/1236860580.html

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
EL 'XV DEL LEÓN' HA PERDIDO LOS TRES PARTIDOS DISPUTADOS EN 2009

España es la vigésimotercera selección del mundo
· Nueva Zelanda lidera la clasifiación con 92.68 puntos · Irlanda asciende hasta el caurto puesto tras el VI Naciones · Este año la selección española ha perdido contra Rumanía, Georgia y Portugal

EFE. 24/03/09

La selección española mantiene la vigésimatercera plaza en la clasificación mundial de la Federación Internacional de Rugby (IRB), después de que la semana pasada bajara dos posiciones por la derrota en Lisboa en partido del Campeonato de Europa, clasificatorio para el Mundial de Nueva Zelanda de 2011.

La selección española no ha ganado ningún partido de los tres que ha disputado en lo que llevamos de año, perdiendo ante Rumanía y Georgia, en Madrid, y ante Portugal en Lisboa.

En cuanto a los primeros puestos de la IRB, las tres potencias del Hemisferio Sur siguen copando las tres primeras posiciones, con los 'All Blacks' primeros una semana más, los actuales campeones del mundo segundos y los 'Wallabies' en tercera posición, mientras que Irlanda se confirma como primer país del Hemisferio Norte tras su brillante victoria en el Torneo VI Naciones.

Los irlandeses partían como octavos del mundo al inicio del torneo, pero su triunfo, acompañado de su segundo Grand Slam, les ha llevado hasta la cuarta posición. Por el contrario, el cuarto puesto cosechado finalmente por Gales, el anterior campeón del VI Naciones, le ha bajado hasta la séptima plaza, mientras que Inglaterra ha recuperado su sexta posición con la que arrancó el torneo y Francia pierda una y acaba octava.


http://www.marca.com/2009/03/24/mas_deportes/rugby/1237888971.html

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
CAMPEONATO DE EUROPA. CALENDARIO

La FIRA - AER ha hecho público el calendario correspondiente a la segunda vuelta del Campeonato de Europa División 1, en la cual se encuentra nuestra selección. Por primera vez, los partidos se disputarán en la ventana de Febrero-Marzo (6 Feb- 20 Mar) de este modo, algunos países podrán contar con jugadores que jueguen en las ligas extaranjeras.

El calendario para nuestros leones ha quedado así:


Rumanía - España. 6 febrero 2010

España - Rusia. 13 febrero 2010

Georgia - España. 23 febrero 2010

España - Portugal. 13 marzo 2010

Alemania - España. 20 marzo 2010

Actualmente España ocupa la quinta plaza del Grupo, y francamente, las opciones para clasificación al Mundial 2011 están más que complicadas, pero bueno, hasta el rabo todo es toro...

http://www.balonoval.com/

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
ESTARÁ EN NUEVA ZELANDA TRAS DERROTAR POR 41-18 A ESTADOS UNIDOS

Canadá no faltará a su cita con el Mundial en 2011
· Es la primera selección que consigue superar la fase de clasificación · Levantó el 12-6 con el que había caído en Charleston en el partido de ida

GREGORIO GARCÍA. MADRID 12/07/09

Canadá se ha convertido en la primera selección que se supera la fase de clasificación y saca billete para el Mundial de Nueva Zelanda'2011 tras imponerse con claridad a Estados Unidos por 41-18 en Edmonton en el segundo partido de la eliminatoria.

El conjunto estadounidense había logrado en el partido de ida, disputado el pasado 4 de julio en Charleston (Carolina del Sur) un corto triunfo por 12-6 que no le ha servido en el encuentro de vuelta.

Los canadienses estarán en el Mundial en el grupo A junto a Nueva Zelanda, país organizador y gran favorito al triunfo final, Francia, Tonga y el primer clasificado de la zona de Asia.

Por su parte, EE.UU. deberá ahora buscar su clasificación a través de una nueva eliminatoria a doble partido ante Uruguay que determinará el clasificado como segundo del grupo de América y que quedará encuadrado en el grupo C del Mundial junto a Australia, Irlanda, Italia y el segundo de la zona europea.

El perdedor de este 'play-off', bien los Teros bien los 'yanquis', tendrán una nueva oportunidad de estar en Nueva Zelanda'11 a través de la repesca entre continentes de la fase de clasificación.


http://www.marca.com/2009/07/12/mas_deportes/rugby/1247422798.html

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Samoa set out on road to 2011 World Cup

(RUGBYWORLDCUP.COM) Saturday 25 July 2009

Matthew Vaea was part of Western Samoa's side which upset Wales at Rugby World Cup 1991It may be less than a week since Samoa confirmed their place at Rugby World Cup 2011 with a 188-19 aggregate victory over Papua New Guinea, but thoughts have already turned to their end of year tour.

Samoa triumphed 115-7 at home in Apia and then 73-12 in Port Moresby to book their place at the tournament in New Zealand, where they will be bidding to right the wrongs of 2007. In France they failed to attain the high standards they set themselves and lost against rivals Tonga, leaving them with a fourth place finish in their pool and needing to qualify for the 2011 event.

Having booked their place in New Zealand, they will now want to build momentum towards the showpiece event and that process starts this autumn against Wales, a side they will meet in Pool D at RWC 2011 and against whom they hold a proud record in World Cups.

In 1991, playing as Western Samoa, they stunned the Welsh in Cardiff with a 16-13 win en route to the quarter finals and eight years later defeated the tournament hosts 38-31 at the Millennium Stadium.

Matthew Vaea was part of that victorious side at Rugby World Cup 1991 and the former scrum half is now Samoa's team manager. He is hoping that history can repeat itself in 2011, when the islanders will also face defending champions South Africa, Fiji and the Africa 1 qualifier.

"Our next appointment is the northern hemisphere tour, which involves Wales, France and Italy in November," explained Vaea. "In between we have obviously got a lot of work to do in terms of preparation for 2011.

"There is a lot of preparation in Samoa and also trying to get our squad, our wider squad who are all over the globe in Europe and Japan, New Zealand and Australia, so there is a lot of admin work to be done before that tour.

Million dollar question

Vaea played eight tests between 1991 and 1995, so knows the importance of Samoa's end of season tour, when they will also face France and Italy in their steady build-up to World Cup.

"The tour is going to be important for us in terms of blooding in our squad for 2011, so we are looking forward to that. The boys will deserve a break now [after qualifying], but we have got a lot of background work to do."

Bringing together their players from around the world, and getting preparation time as a whole squad, remains 'a challenge' but one that Vaea and Samoa have been working hard to resolve in order to give themselves the best possible chance of creating another upset or two in 2011.

"It is the million dollar question [how difficult it is to get players together]," added Vaea. "It is hard in a sense that we get them from different playing styles, we get them from different atmospheres.

"It is also difficult when you have them for a short amount of time in terms of preparation before Test matches when you compare it to the Tier 1 nations New Zealand, Australia and the rest where you normally have those players in your domestic competition, whereas we don't have that luxury.

"Preparation time for us has always been a challenge but we manage - it is nothing new for us. We just try and negotiate and work with the overseas clubs so we can get a little bit more buy in in terms of time."


http://www.rugbyworldcup.com/qualifying/news/newsid=2032824.html#samoa+road+2011+world+cup

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Rankings give twist to RWC 2011 qualifiers

(RUGBYWORLDCUP.COM) Friday 13 November 2009

Uruguay powered past Brazil in April to keep their RWC 2011 dream alive - Photo: Andres Bartet - Cheese EstudioHistory is not on Uruguay's side as they prepare to face USA in the first leg of their Americas Rugby World Cup 2011 qualifier in Montevideo on Saturday, having only won one of their previous 10 meetings with the Eagles.

Ironically that 10-9 win also came in a Rugby World Cup qualifying match in Montevideo back in August 2002, although they had lost the first leg by a bigger margin. They did, though, still make it to RWC 2003 in Australia.

However, their disappointment at losing out to Portugal for the final place at RWC 2007 by a single point on aggregate in the Repechage should be motivation enough to try to address that record against the Eagles.

Uruguay earned their place in this final Americas play-off by comfortably overcoming Brazil (71-3) and Chile (49-3) in the South American Championship in late April and early May, but had to wait two months to learn their opponents.


http://www.rugbyworldcup.com/qualifying/news/newsid=2034292.html#rankings+give+twist+rwc+2011+qualifiers

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Late fightback boosts Uruguay's RWC hopes

(RUGBYWORLDCUP.COM) Sunday 15 November 2009

Jerónimo Etcheverry boosted Uruguay's hopes for the second leg with his late point-scoring spree - Photo: Cheese Estudio- Photo: Cheese EstudioThirteen points in the last six minutes have boosted Uruguay's chances of claiming the Americas 2 spot at Rugby World Cup 2011 after the first leg of their play-off in Montevideo ended 27-22 on Saturday.

Uruguay had won only one of their 10 previous meetings with the Eagles, their most recent loss being a 43-9 defeat in Salt Lake City last year, and at 27-9 they would have been left with a mountain to climb in Florida next weekend.

However, Uruguay full back Jerónimo Etcheverry - a member of their IRB Junior World Rugby Trophy winning side of 2008 - stepped forward to kick two penalties and convert his last minute try to cut the deficit to five points at the final whistle to the delight of the 2,000 strong crowd.

The 21-year-old's fourth penalty of the night and his converted try came when Uruguay enjoyed a one-man advantage after Eagles replacement Mike Petri was sent to the sin-bin by Argentinean referee Javier Mancuso.

"We are happy to win, but honestly a bit disappointed that we gave up so many points in the last quarter." admitted Eagles coach Eddie O'Sullivan. "We would have liked to walk away with a larger point spread, but in the end are happy to take away the victory."

The Eagles had taken the lead in the 15th minute at the Charrúa Stadium with scrum half Tim Usasz's try, before fly half Nicolas Morales got the home side on the board with a penalty five minutes later. Another try for Kevin Swiryn and a Mike Hercus penalty, though, gave the visitors a 13-3 advantage at half time.

Swiryn touched down for his second try eight minutes after the break and this time Hercus was able to add the conversion. Once more though Los Teros came back at their visitors with Etcheverry kicking his first penalty in the 55th minute to make it 20-6.

Uruguay's cause was not helped by the loss of prop Mario Sagario to the sin-bin just past the hour mark, and while Etcheverry kicked another penalty, the Eagles pulled further away with centre Junior Sifa's try.

However with Uruguay's scrum and maul remaining strong, Etcheverry brought them back into the match and strengthened their chances of taking the Americas 2 place alongside two-time winners Australia, Italy, Ireland and Europe 2 in Pool C at Rugby World Cup 2011 in New Zealand.


Match details

URUGUAY: 1. Rodrigo Sànchez 2. Martín Espiga 3. Mario Sagario 4. Carlos Protasi 5. Matías Fonseca 6. Nicolás Brignoni 7. Alfredo Giuria 8. Rodrigo Capó (captain) 9. Juan Campomar 10. Nicolás Morales 11. Leandro Leivas 12. Joaquín Pastore 13. Juan Llovet 14. Martín Crosa 15. Jerónimo Etcheverry.

Replacements: 16. Carlos Arboleya 17. Alejo Corral 18. Juan Rombys 19. Juan Alzueta 20. Manuel Martinez 21. Alejandro Silveira 22. Tomás Jolivet.

USA: 1. Mate Moeakiola 2. Phil Thiel 3. Will Johnson 4. John Van der Giessen 5. Hayden Smith 6. Louis Stanfill 7. Todd Clever (captain) 8. Nic Johnson 9. Tim Usasz 10. Mike Hercus 11. Kevin Swiryn 12. Junior Sifa 13. Paul Emerick 14. Takudzwa Ngwenya 15. Chris Wyles.

Replacements: 16. Brian McClenahan 17. Jacob Sprague 18. Alec Parker 19. Jonathan Gagiano 20. Mike Petri 21. Nese Malifa 22. Pate Tuilevuka.

http://www.rugbyworldcup.com/qualifying/news/newsid=2034323.html#late+fightback+boosts+uruguays+rwc+hopes

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
USA qualify for RWC 2011

(RUGBYWORLDCUP.COM) Sunday 22 November 2009

USA captain Todd Clever, on his way to one of two tries against Uruguay Photo: Will Ris, USA Rugby USA have qualified for Rugby World Cup 2011 in New Zealand after recording a 27-6 home win over Uruguay to complete a 54-28 aggregate play-off victory over Los Teros.

USA captain Todd Clever scored two tries at Broward County Regional Park, Lauderhill, Florida to assist his team to a total of eight touchdowns during the two matches.

Uruguay's only points came through two Jerónimo Etcheverry penalties, to add to the 13 points he scored in the first leg.

In front of 2237 spectators, Mike Hercus kicked a penalty for the home side early on, before Lou Stanfill and Kevin Swiryn extended USA's lead with two first-half tries.

Etcheverry kicked penalties either side of half time to bring Uruguay back to 13-6 down, but Clever touched down twice in the second period to leave the final score at 27-6.

Uruguay were not helped when Uruguay prop Mario Sagario was sent off with 25 minutes remaining.

USA will face Australia, Ireland, Italy and a European qualifier in Pool C at RWC 2011, playing matches in New Plymouth, Wellington and Nelson.

Uruguay will have one last chance to qualify through the cross-continental play-off.


Match details

USA 27
Tries: Stanfill, Swiryn, Clever (2)
Conversions: Hercus, Malifa
Penalty kicks: Hercus


1. Mate Moeakiola (Jacob Sprague @ 72 min) 2. Phil Thiel
(Brian McClenahan @ 87 min) 3. Will Johnson 4. John Van der Giessen
5. Hayden Smith (Alec Parker @ 62 min) 6. Louis Stanfill 7. Todd Clever 8. Nic Johnson 9. Tim Usasz (Mike Petri @ 74 min), 10. Mike Hercus (NeseMalifa @78 min), 11. Kevin Swiryn (Patrick Danahy @ 81)
12. Junior Sifa, 13. Paul Emerick (Pate Tuilevuka @ 72 min),
14. Takudzwa Ngwenya, 15. Chris Wyles

URUGUAY 6
Penalty Kicks: Jerónimo Etcheverry (2)

1. Rodrigo Sanchez, 2. Martín Espiga, 3. Mario Sagario, 4. Matías Fonseca, 5. Carlos Protasi, 6. Nicolás Brignioni, 7. Alfredo Giuria, 8. Rodrigo Capo, 9. Juan Campomar, 10. Nicolás Morales, 11. Tomás Jolivet, 12. Juan Llovet, 13. Joaquín Pastore, 14. Alejandro Silveira, 15. Jerónimo Etcheverry, 16. Alejo Corral, 17. Carlos Arboleya, 18. Juan Rombys, 19. Juan Horta, 20. Manuel Martinez, 21. Juan De Freitas, 22. Santiago Gibernau

Referee: David Smortchevsky (Canada)
Assistant Referee 1: Bryan Arciero (Canada)
Assistant Referee 2: Derek Stoltz(Canada)

Attendance: 2237

http://www.rugbyworldcup.com/qualifying/news/newsid=2034495.html#usa+qualify+rwc+2011

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Namibia inch closer to RWC 2011 qualification

(RUGBYWORLDCUP.COM) Saturday 14 November 2009

By Andrea Wiggins

From Tunis

The RWC 2011 dream is still alive for both sidesNamibia will take a slender five point advantage into the home leg of their African play-off for a place at Rugby World Cup 2011 after edging a closely fought encounter with Tunisia 18-13 at the Stade El Menzah.

The five previous meetings behind these African rivals had all been won the by home side, three of them by the Tunisians so an away win for Namibia would prove a confidence booster ahead of the home leg in Windhoek on 28 November.

In a match dominated by Namibia's forwards, it was their full back Chrysander Botha who literally got off to a flying start in the third minute, gathering an exceptional cross field pass and, with an explosion of pace, left enough space between him and the chasing Tunisians to score under the posts.

Having converted his try, the visitors settled down quickly with a 7-0 lead.

If the home team were rattled by the ease with which Botha seared through their defence, they regrouped quickly under the leadership of Hedi Souid and won a series of penalty kicks which saw the score close to 7-6 midway through the first half.

The teams went in at half time at 10-6, both knowing they had missed opportunities to add to their tally, Tunisia driving forward with speed but unable to cross the line and allowing Namibian to kick a penalty just before the whistle.

Namibia had been dominant in the scrum for much of the first half, their experience and power reflected in their ability to halt Tunisia's progress, leading home coach Danie de Villiers to make a significant change at scrum half, replacing Aziz Kassar with Chahir Aouadi.

Further changes from Tunisia, including the introduction of Mohamed Ali Kochlef, prop Sami Limevi and Aymen Gloulou, led to Tunisia's best spell of the game, which saw last gasp tackles deny them tries on two occasions.

The changes had had the desired effect and the forwards began to provide greater assistance to the backline, who enjoyed creative cohesion forged under the guidance of De Villiers in the Tunisia Sevens team.

However, if Namibia's first try was one of pace and agility, their second was born from power and perseverance as they worked the Tunisia defensive line to force an opening deep in the corner. The conversion was missed, but Namibia looked comfortable at 15-6 midway through the second half.

Tunisia finally saw some reward for their efforts when wing Abbes Kherfani touched down near the corner flag to the jubilation of the small but passionate crowd. Lofti Bensellem, who had missed with two drop goal attempts, kicked the conversion to cut the deficit to 15-13.

Namibia, though, showed their big match experience, having graced the Rugby World Cup stage three times before, and stole a penalty kick in the 77th minute to break their duck on Tunisian soil.

The two sides will come face to face again at the Hage Geingob Stadium in Windhoek in two weeks time, both confident they can win if they play to their relative strengths to take their place alongside South Africa, Wales, Fiji and Samoa in Pool D.


Match details

TUNISIA: 1. Hedi Souid (captain) 2. Aziz Kassar 3. Akram Aouamri 4. Amara Dridi 5. Abdelmajid Zemzem 6. Kaled Zegden 7. Mohamed Ben Hmida 8. Moured Souid 9. Sabri Gmir 10. Lofti Bensellem 11. Abbes Kherfani 12. Amor Mezgar 13. Amor Hamdi 14. Haithem Chelly 15. Sabeur Charrada.

Replacements: 16. Noktar Guetari 17. Sari Limevi 18. Chahir Aouadi 19. Amine Gharsallah 20. Mohamed Ali Kochlef 21. Aimen Gloulou 22. Mohamed Garali.

NAMIBIA: 1. Kees Lensing (captain) 2. Hugo Horn 3. Jane du Toit 4. Wacca Kazombiaze 5. Nico Esterhuyse 6. Jacques Burger 7. Jacques Nieuwenhuis 8. Tinus du Plessis 9. Jurie van Tonder 10. Emile Wessels 11. Heini Bock 12. Tinus Venter 13. Piet van Zyl 14. Bradley Langenhoven 15. Chrysander Botha.

Replacements: 16. Shaun Esterhuizen 17. Marius Visser 18. Heinz Koll 19. PJ van Lill 20. Eugene Jantjies 21. Robert Herridge 22. David Philander.

http://www.rugbyworldcup.com/qualifying/news/newsid=2034324.html#namibia+inch+closer+rwc+2011+qualification

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Namibia secure place at RWC 2011

(RUGBYWORLDCUP.COM) Saturday 28 November 2009

By Helge Schutz

From Windhoek

Namibia captain Kees Lensing on the charge - Photo: Helge SchutzNamibia beat Tunisia 22-10 in a tense and physical match in Windhoek on Saturday to qualify for Rugby World Cup 2011 in New Zealand and join world champions South Africa, Wales, Fiji and Samoa in Pool D.

The victory gives Namibia a 40-23 aggregate victory after they won the first leg in Tunis 18-13 a fortnight ago, the first time the away side had won an encounter between the two African rivals.

The battle for the Africa 1 qualifying spot was still wide open at half time with Tunisia holding a narrow 10-9 lead.

However, the visitors' discipline let them down as they were continuously penalised for offside and ruck infringements with Namibian fly half Emile Wessels taking full advantage with his accurate boot.

In the final minutes the visitors' frustrations boiled over as players from both sides were involved in a melee, which resulted in a red card and three yellow cards being issued by referee Marius Jonker.

Kicking the points

Tunisia suffered an early setback when their captain and prop Souid Hedi was sin binned for foul play after only three minutes, Wessels kicking the resulting penalty to give Namibia a 3-0 lead.

Four minutes later Namibian scrum half Eugene Jantjies nearly increased the lead when he broke away from a scrum and sent wing Bradley Langenhoven away on the left wing. When the cover defence caught up, Jantjies gathered from a maul but dotted down just short of the try-line.

Tunisian wing Abbes Kherfani missed with a penalty in the 14th minute, but shortly afterwards fly half Lotfi Ben Msallem kicked a drop goal from just outside the 22m line. This score lifted Tunisia, who started attacking more and prop Aouemri Akrem was bundled into touch a metre from the line after a forward drive.

Wessels restored Namibia's lead with a penalty in the 28th minute, but Tunisia then took the lead for the first time with a great try six minutes later. Namibian flanker PJ van Lill went on a fine run, but when he was brought down centre Sabeur Ben Charrada launched an incisive counterattack to pass to left wing Kherfani, who dived over next to the posts.

With Ben Msallem adding the conversion, Tunisia went 10-6 ahead. Wessels, though, slotted another penalty between the posts from the 10 metre line to cut the deficit to one point and then narrowly missed another kick that would have given the home side the lead at half time.

Second chance for Tunisia

Namibia immediately went on the attack in the second half as loose forwards Van Lill and Jacques Nieuwenhuis came close to scoring, only for Tunisia's defence to hold out.

The home side's incessant pressure resulted in a five-metre penalty, but scrum half Jantjies missed another great chance when he knocked on going over the line. Tunisia were, however, penalised for offside and Wessels put Namibia 12-10 ahead with a penalty.

Namibia went further ahead through a great try by number eight Tinus du Plessis just past the hour mark. Full back Chrysander Botha launched a counterattack and the ball spun across the backline to Langenhoven and Piet van Zyl before Du Plessis was on hand to crash over for the try. Wessels added the conversion to put Namibia 19-10 ahead.

Tunisia were once again reduced to 14 men when prop Mohamed Ali Kochlaf was sin binned, but despite being a man down, they camped on Namibia's try-line. Tunisia had about six attempts at scoring from a maul repelled before fly half Ben Msallem tried a drop goal which went wide of the mark.

Namibia finished strongly, with loose forwards Van Lill and Jacques Burger putting in strong runs, and when Tunisia were penalised for offside, Wessels slotted over the penalty from in front of the posts.

The victory at the Hage Geingob Stadium ensured Namibia's qualification for Rugby World Cup 2011 in New Zealand - the fourth successive time that they have qualified for the showpiece tournament. Tunisia have another chance to qualify for their first ever World Cup, via the cross-continental play-off next year.


http://www.rugbyworldcup.com/qualifying/news/newsid=2034591.html#namibia+secure+place+rwc+2011

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
Tamati Ellison abre la puerta al éxodo

Juan Mª García "Talona" | Mar 12, 2010

El jugador de Hurricanes Tamati Ellison renuncia a la Copa del Mundo de Nueva Zelanda 2011 al aceptar un contrato para jugar en Japón. NZRU teme que no sea el único.

Aún no se saben ni los detalles de la operación ni la cantidad que cobrará el jugador. Se especula que el club nipón sería el Ricoh Rams y el salario ascendería a unos 350.000 US dólares por año.

Como es norma en la Federación Neocelandesa de Rugby sólo permite la participación en los All Blacks a los jugadores que desempeñen sus funciones en el país. Pero poderoso cabeallero es don dinero, y Ellison parece ser el primero de unos cuántos que también estarían dispuestos a renunciar a su participación en 2011 a cambio de un buen salario. NZRU está expectante y no sin cierto miedo.

Seguiremos informando de lo que ya la prensa califica como la señal de salida para el “éxodo” de jugadores.


http://www.balonoval.com/?p=10498

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
video promocional del mundial 2011 de nueva zelanda:

http://conhdeblog.blogspot.com/2010/03/rugby-world-cup-2011-ud-tiene-que-estar.html

descriptionprevia del mundial 2011 en nueva zelanda EmptyRe: previa del mundial 2011 en nueva zelanda

more_horiz
privacy_tip Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.