Pasión Violeta
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Pasión VioletaConectarse

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
OFICIAL: Convocatoria para el XLI Torneo Internacional Copa del Atlántico

Ya está disponible la lista de jugadores citados para el torneo canario, que se celebrará entre los días 2 y 7 de febrero de 2015.
Los citados jugadores se concentrarán en Madrid el lunes 2 de febrero, a las 10.00 horas, en los mostradores de IBERIA de la terminal 4, del aeropuerto Adolfo Suarez Madrid Barajas.

La Selección española Sub-18 disputará el torneo ante las selecciones de Canarias, Portugal y Costa Rica de la categoría. El torneo de fútbol juvenil comenzará el 3 de febrero. Thiago Alcántara, Alcácer o Morata deslumbraron en otras ediciones.

El desplazamiento a Las Palmas de Gran Canaria será a las 12:30 horas y llegarán a las 14:25 horas.

CONVOCATORIA

CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD: Carlos Marín Tomás
ATHLETIC CLUB: Unai Simón Mendibil, Iñigo Baque Atxotegi, Xiker Ozerinjauregi Mendikoetxea, Asier Villalibre Molina
RC CELTA DE VIGO SAD: Pape Cheikh Diop Gueye, Brais Méndez Portela
CÓRDOBA CF SAD: Francisco Sebastián Moyano
MÁLAGA CF SAD: Jose Luis Muñoz León, Javier Ontiveros Parra
CLUB ATLÉTICO OSASUNA: Enrique Barja Afonso
RAYO VALLECANO DE MADRID SAD: Sergio Akieme Rodríguez
REAL SOCIEDAD DE FUTBOL SAD: Igor Zubeldia Elorza
REAL VALLADOLID SAD: David Mayoral Lastras
SEVILLA FC SAD: David Carmona Sierra
VILLAREAL CF SAD: Simón Moreno Barroso, Aleix García Serrano
VALENCIA CF SAD: Antonio Latorre Grueso

El calendario de partidos es el siguiente:

03.02.15 PORTUGAL / CANARIAS 16:00 h  Mcpal. Maspalomas
03.02.15 ESPAÑA / COSTA RICA  18:30 h Mcpal. Maspalomas

04.02.15 PORTUGAL / COSTA RICA 16:00 h Alfonso Silva
04.02.15 ESPAÑA / CANARIAS 18:30 h Alfonso Silva  

06.02.15 CANARIAS / COSTA RICA  16:00 h Alfonso Silva
06.02.15 ESPAÑA / PORTUGAL 18:30 h  Alfonso Silva (HA)[/td]

http://www.sefutbol.com/oficial-convocatoria-xli-torneo-internacional-copa-del-atlantico

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
Da gusto ver el nombre de Real Valladolid en esas listas.

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
Felicidades al chaval. Habrá que estar atentos.

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
Blanco y Violeta ‏@BIancoyVioleta
El blanquivioleta @DavidMayoral7 ha debutado hoy contra Costa Rica con la selección española. Ha jugado todo el encuentro y ha ganado 3-0.

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
La sub-18 se proclamó vencedora de la Copa Atlántico hoy tras vencer a Portugal.

http://www.sefutbol.com/final-copa-atlantico

Resultados:
ESPAÑA 3-0 COSTA RICA (Mayoral jugó los 90 minutos)

ESPAÑA 3-0 CANARIAS (Mayoral fue sustituido en el minuto 57)

ESPAÑA 3-1 PORTUGAL (Mayoral entró al campo en el minuto 84)

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
España - Canarias?????

Última edición por Iutuf el Sáb 07 Feb 2015, 18:08, editado 1 vez

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
Sí. El Torneo Internacional Copa del Atlántico lo organiza la Federación de Canarias, por eso participa su selección autonómica juvenil (incluso ha ganado varias ediciones, como la del 2006.

http://es.wikipedia.org/wiki/Copa_del_Atlántico_(Canarias)

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
OFICIAL | Convocatoria de la Selección Sub-18 para el Torneo del Atlántico

El combinado que dirige Luis de la Fuente se enfrentará a la selección autonómica canaria, Japón y Bélgica en el tradicional torneo que se desarrolla en las Islas Canarias

El campeonato se desarrollará entre los días 6 y 11 de febrero en Las Palmas de Gran Canaria en dos sedes: el Campo Municipal de Maspalomas y el Campo Municipal Alfonso Silva.

El calendario de partidos es el siguiente:
07/02/17 Japón - Canarias 16:00 horas Municipal de Maspalomas
07/02/17 ESPAÑA - Bélgica 18:30 horas Municipal de Maspalomas
08/02/17 Japón - Bélgica 16:00 horas Alfonso Silva
08/02/17 ESPAÑA - Canarias 18:30 horas Alfonso Silva
10/02/17 Canarias - Bélgica 16:00 horas Alfonso Silva
10/02/17 ESPAÑA - Japón 18:30 horas Alfonso Silva

A propuesta de los seleccionadores nacionales, estos son los 20 futbolistas convocados para la XLIII edición del Torneo Internacional Sub-18 "Copa del Atlántico".

ALBACETE BALOMPIÉ SAD: Alfonso González Martínez
ATHLETIC CLUB: Julen Bernaola Cuezva
FC BARCELONA: Iñaki Peña Sostres, Oriol Busquets Mas
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Adrián López Garrote
REAL MADRID CF: Gorka Zabarte Moreno, Francisco García Torres, Martín Manuel Calderón Gómez
RCD MALLORCA SAD: Alberto Fernández Broens
MÁLAGA CF SAD: Alejandro Robles García
REAL RACING CLUB: Paulino Miguélez Fernández
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD: Iván Elena Hervás
RAYO VALLECANO DE MADRID SAD: Francisco J. Beltrán Peinado
SEVILLA FC SAD: Javier Pérez Carabe
REAL VALLADOLID CF SAD: Miguel de la Fuente Escudero
VILLAREAL CF SAD: Iván Martín Núñez, Alejandro Millán Iranzo, Joan Salva Font
REAL ZARAGOZA SAD: David Subías Alfonso, Alberto Soro Álvarez

http://www.sefutbol.com/oficial-convocatoria-seleccion-sub-18-torneo-del-atlantico

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
La Selección inicia este lunes la "reconquista" de la Copa del Atlántico

España se ha llevado este trofeo en 15 de las 42 ediciones disputadas hasta la fecha
Thiago Alcántara, Álvaro Morata, Paco Alcácer u Óliver Torres tienen en común, además de ser grandes futbolistas de talla internacional, el hecho de que una vez disputaron y fueron elegidos entre los más destacado de la Copa del Atlántico.

Este torneo se disputa en las Islas Canarias desde principios de la década de los sesenta del siglo XX y desde entonces ha sido vivero de enormes figuras de este deporte.

La Selección Española Sub-18, que este lunes partirá hacia Las Palmas para disputar la edición de este año, tiene un largo idilio con la competición que ha conquistado en quince ocasiones, la última de ellas en 2015.

El triunfo de Francia en la pasada edición supone un plus de ganas para los jóvenes internacionales que debutarán este martes frente a Bélgica en el torneo.

http://www.sefutbol.com/seleccion-inicia-este-lunes-reconquista-copa-del-atlantico

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
La sub-18 se proclamó subcampeona de la Copa Atlántico.

http://www.sefutbol.com/cronica-espana-se-proclama-subcampeona-copa-del-atlantico

Resultados:
ESPAÑA 3-1 BÉLGICA (Miguel entró en el campo en el minuto 61)

ESPAÑA 4-0 CANARIAS (Miguel fue sustituido en el minuto 66)

ESPAÑA 0-2 JAPÓN (Miguel entró al campo en el minuto 46)

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
OFICIAL | Lista de convocados para la 46ª Copa del Atlántico
La Selección española Sub-18 se enfrentará a Eslovaquia, Japón y México en la isla de Gran Canaria

ATHLETIC CLUB: Nicholas Williams Arthuer
FC BARCELONA: José Martínez Marsa, Jaume Jardí Poyato
DEPORTIVO ALAVÉS SAD: Javier López Carballo
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Lluis Recasens Vives, Gregorio Gracia Sánchez
RC CELTA DE VIGO SAD: Gabriel Veiga Novas
JUVENTUS DE TURÍN FC: Pablo Moreno Taboada
SS LAZIO FC: Raúl Moro Prescoli
REAL MADRID CF: Rafael Marín Zamora, Álvaro Carrillo Alacid
RCD MALLORCA SAD: Pere Joan García Bauza
C ATº OSASUNA: Iván Martínez Marqués
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD: Beñat Turrientes Imaz, Roberto Navarro Muñoz
VALENCIA CF SAD: José David Menargues Manzanares
VILLARREAL CF SAD: Yeremy Jesús Pino Santos, Aitor Gelardo Vegara
REAL VALLADOLID CF SAD: Borislav Ivaylov
REAL ZARAGOZA CF SAD: Alejandro Francés Torrijo

En la competición que supondrá el estreno de Pablo Amo como seleccionador nacional Sub-18, España afronta la 46ª edición de la Copa del Atlántico con ganas de volver a conquistar este torneo que se celebra anualmente en las Islas Canarias.

Los internacionales se concentrarán el lunes 27 de enero, día de su viaje hacia Las Palmas, donde permanecerán hasta el 1 de febrero con el siguiente calendario de partidos:

Martes, 28 de enero de 2020 (19:30): ESPAÑA-Eslovaquia
Miércoles, 29 de enero de 2020 (19:30): ESPAÑA-Japón
Jueves, 30 de enero de 2020 (19:30): ESPAÑA-México

https://www.sefutbol.com/oficial-lista-convocados-46a-copa-del-atlantico

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
¡Enhorabuena!

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
Debut soñado para Slavy con la selección sub18
El ariete del Juvenil A tuvo protagonismo, marcó y levantó la Copa del Atlántico


Slavy tuvo el debut soñado con la selección española sub18. El ariete blanquivioleta, máximo goleador del grupo V de la División de Honor juvenil, levantó la cuadragésima sexta edición de la Copa del Atlántico, tuvo protagonismo y marcó un tanto que sirvió para encarrilar el triunfo (2-0) ante Japón.
Además de ante los nipones, el combinado nacional se impuso con autoridad a Eslovaquia (2-0) y México (6-0).

https://www.realvalladolid.es/noticia/debut-sonado-para-slavy-con-la-seleccion-sub18

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
¡ENHORABUENA!

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
OFICIAL | Convocatoria de la Sub-18 masculina para el encuentro amistoso ante Dinamarca
Los jugadores entrenados por Pablo Amo disputarán la próxima semana un encuentro amistoso ante Dinamarca en Murcia

FC BARCELONA: José Martínez Marsá, Gerard Fernández Castellano
ATLÉTICO DE MADRID SAD: Mario Soriano Carreño
CALAVERA CF: Alejandro Daza Jiménez
JUVENTUS DE TURÍN: Pablo Moreno Taboada
SS LAZIO: Raúl Moro Prescoli
REAL VALLADOLID CF SAD: Borislav Ivaylov Stankov
RCD ESPANYOL DE BARCELONA: Lluis Recasens Vives, Gregorio Gracia Sánchez
REAL MADRID CF:Rafael Marín Zamora
VILLARREAL CF SAD:Aitor Gelardo Vegara, Yeremi Jesús Pino Santos
WOLVERHAMPTON FC: Hugo Bueno López
ATHLETIC CLUB: Nicholas Williams Arthuer
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD: Beñat Turrientes Imaz, Robert Navarro Múñoz
REAL ZARAGOZA SAD: Alejandro Francés Torrijo
RAYO VALLECANO DE MADRID SAD: Mario de Luis Jiménez

Los internacionales se concentrarán el próximo lunes 24 de febrero, a las 13:00 horas (hora peninsular española), y se dirigirán a San Pedro del Pinatar, Murcia, para preparar el choque amistoso que tendrá lugar el miércoles 26 de febrero a las 17:00 horas en las instalaciones de Pinatar Arena.

https://www.sefutbol.com/oficial-convocatoria-sub-18-masculina-encuentro-amistoso-dinamarca

descriptionLa Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020) EmptyRe: La Sub18: SLAVY (24 - 26 Febrero 2020)

more_horiz
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.