El Promesas consiguió una victoria de muchísima entidad el pasado domingo en el Estadio José Zorrilla frente a la Cultural Leonesa, y es que los derbis regionales se le están dando bien al filial con sendas victorias por un gol a cero tras la anterior visita al Burgos. Con estas dos victorias, el equipo vuelve a estar en la lucha por el play-off, quinto clasificado con los mismos puntos que el filial de la Real Sociedad, 27, a un punto de la Cultural y tres del Bilbao Athletic, segundo clasificado.
El equipo mostró de nuevo su mejor faceta defensiva, comandado por un espectacular partido de Diego Alende, mejor jugador el pasado domingo, así como por el gran trabajo defensivo de otros jugadores como Corral, Kike Pérez, Mancuso o el derroche físico de los puntas, donde también destacaron Miguel y Víctor.
Por parte de Unionistas, los salmantinos vienen de ganar el fin de pasada al Burgos en El Plantío y sumar su tercera victoria de la temporada, la segunda desde la llegada de Javi Luaces, para romper una racha de tres derrotas consecutivas, aunque se mantienen como colistas con 11 puntos, a 5 de los puestos de permanencia. Partido trampa, para no confiarse y mantenerse en la pugna por el play-off, tratando de mantener las buenas sensaciones de los dos últimos partidos.
Jornada 16 - Segunda División B Grupo II
Unionistas de Salamanca C.F. - Real Valladolid Promesas
C.D. Guijuelo - Burgos C.F.
C.D. Izarra - U.D. Logroñés
S.D. Leioa - Bilbao Athletic
Barakaldo C.F. - Real Unión Club SAD
Real Sociedad "B" - S.D. Amorebieta
Deportivo Alavés "B" - Arenas Club
Club Haro Deportivo - Club Atlético Osasuna "B"
C.D. Calahorra - C.D. Tudelano
Cultural Leonesa - Salamanca C.F.-UDS
Clasificación Segunda División B Grupo II
1º U.D. Logroñés 33
2º Bilbao Athletic 30
3º Cultural Leonesa 28
4º Real Sociedad "B" 27
5º Real Valladolid Promesas 27
6º Club Atlético Osasuna "B" 25
7º C.D. Calahorra 24
8º Salamanca C.F.-UDS 23
9º S.D. Amorebieta 23
10º Real Unión Club 19
11º Deportivo Alavés "B" 19
12º Club Haro Deportivo 19
13º Burgos C.F. 19
14º Barakaldo C.F. 17
15º C.D. Izarra 16
16º C.D. Tudelano 15
17º S.D. Leioa 13
18º Arenas Club 13
19º C.D. Guijuelo 12
20º Unionistas de Salamanca C.F. 11
El equipo mostró de nuevo su mejor faceta defensiva, comandado por un espectacular partido de Diego Alende, mejor jugador el pasado domingo, así como por el gran trabajo defensivo de otros jugadores como Corral, Kike Pérez, Mancuso o el derroche físico de los puntas, donde también destacaron Miguel y Víctor.
Por parte de Unionistas, los salmantinos vienen de ganar el fin de pasada al Burgos en El Plantío y sumar su tercera victoria de la temporada, la segunda desde la llegada de Javi Luaces, para romper una racha de tres derrotas consecutivas, aunque se mantienen como colistas con 11 puntos, a 5 de los puestos de permanencia. Partido trampa, para no confiarse y mantenerse en la pugna por el play-off, tratando de mantener las buenas sensaciones de los dos últimos partidos.
Jornada 16 - Segunda División B Grupo II
Unionistas de Salamanca C.F. - Real Valladolid Promesas
C.D. Guijuelo - Burgos C.F.
C.D. Izarra - U.D. Logroñés
S.D. Leioa - Bilbao Athletic
Barakaldo C.F. - Real Unión Club SAD
Real Sociedad "B" - S.D. Amorebieta
Deportivo Alavés "B" - Arenas Club
Club Haro Deportivo - Club Atlético Osasuna "B"
C.D. Calahorra - C.D. Tudelano
Cultural Leonesa - Salamanca C.F.-UDS
Clasificación Segunda División B Grupo II
1º U.D. Logroñés 33
2º Bilbao Athletic 30
3º Cultural Leonesa 28
4º Real Sociedad "B" 27
5º Real Valladolid Promesas 27
6º Club Atlético Osasuna "B" 25
7º C.D. Calahorra 24
8º Salamanca C.F.-UDS 23
9º S.D. Amorebieta 23
10º Real Unión Club 19
11º Deportivo Alavés "B" 19
12º Club Haro Deportivo 19
13º Burgos C.F. 19
14º Barakaldo C.F. 17
15º C.D. Izarra 16
16º C.D. Tudelano 15
17º S.D. Leioa 13
18º Arenas Club 13
19º C.D. Guijuelo 12
20º Unionistas de Salamanca C.F. 11